Эффекторы врожденного иммунитета в патогенезе и дифференциальной диагностике эритем

Многообразие клинических форм эритем, эволюционный полиморфизм, а также высокая распространенность неспецифических экзантем и других дерматозов фигурных очертаний создают трудности для дифференциальной диагностики эритем. Развитие эритем часто сопровождается нарушениями функционирования врожденного и адаптивного иммунитета. Тоll-подобные рецепторы (TLR), относящиеся к сигнальным паттернраспознающим рецепторам (pattern-recognitions receptors, PRRs) и являющиеся важным компонентом врожденной иммунной системы, играют ключевую роль в патогенезе иммунопатологических заболеваний. Чрезмерная активация Тh2-клеток, поддерживаемая TLR, и гиперпродукция провоспалительных цитокинов эндогенными лигандами может стать причиной развития хронического воспаления и аутоиммунных заболеваний. Изучение врожденного и адаптивного иммунитета при эритемах позволит прогнозировать течение заболевания, повысить качество дифференциальной диагностики, а в перспективе — оценить эффективность проведенной терапии. Цель исследования — изучить особенности врожденного и адаптивного иммунитета у больных эритемами и определить их диагностическую и прогностическую значимость. Обследованы 215 взрослых пациентов с эритемами — 88 больных многоформной экссудативной эритемой (МЭЭ), 71 больной фиксированной эритемой (ФЭ), 37 больных мигрирующей эритемой (МЭ), 19 больных кольцевидной центробежной эритемой ЭКЦ). Изучены экспрессия TLR на мононуклеарных лейкоцитах периферической крови (МЛПК) и клетках кожи методом проточной цитометрии с применением мАТ к TLR2, TLR3, TLR4, TLR5, TLR6, TLR7, TLR8, TLR9 («Caltag Laboratories», США); субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови; уровни про-, противовоспалительных и регуляторных цитокинов в сыворотке крови методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием тест-систем фирмы «Biosource» (Австрия). Статистическую обработку результатов проводили в рамках параметрической и непараметрической базовой статистики с использованием W-критерия Shapiro—WiIk, f-критерия Стьюдента, U-критерия Манна—Уитни, критерия Вилкоксона, критерия Pearson и Спирмена, метода х2, применяя стандартный пакет статистических программ Windows 7 (StatSoft 7.0), Excel и WinMdi. Различия рассматривались как значимые при pS0,05. Результаты. У больных эритемами выявлены нарушения иммунного ответа: гиперэкспрессия TLR2, TLR4, TLR7, TLR8, низкое содержание CD95+, CD25+, высокие уровни IL-4, IL-5, низкий IL-2. Для каждой эритемы характерны определенные иммунологические нарушения в экспрессии TLRs, содержании субпопуляций лимфоцитов, индукции синтеза цитокинов. Заключение. Развитие исследованных эритем сопровождается нарушениями врожденного и адаптивного иммунного ответа. Полученные данные позволяют использовать выявленные характерные для каждой эритемы особенности иммунного ответа в качестве диагностических и прогностических маркеров.

Сорокина Е.В.
Ахматова Н.К.
Сходова С.А.
Масюкова С.А.
Чалая Е.Л.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.24-32. Библ. 37 назв.

cd25
эритема
эффективность
эффекторы