Кандидозный баланопостит — актуальная проблема поверхностных микозов кожи

Результаты анализа данных литературы свидетельствуют об актуальности проблемы кандидозного баланопостита (КБП) для здравоохранения. Дрожжеподобные грибы Candida albicans по патогенности превосходят все остальные виды и вызывают около 90% поверхностного и 50—70% глубокого кандидоза. Сочетание с бактериальной инфекцией усиливает их патогенные свойства. Грибы рода Candida spp. вызывают 30—35% инфекционных баланопоститов. Лечение КБП целесообразно проводить однокомпонентными топическими средствами, обладающими одновременно выраженным антимикотическим, антибактериальным и противовоспалительным действием. К таким препаратам относится сертаконазол (Залаин). Его активность в отношении многих видов Candida выше, чем у флуконазола, бифоназола и тербинафина. Цель исследования — проанализировать частоту регистрации КБП в России по результатам двух многоцентровых исследований (2009—2010 и 2012—2013 гг.) и оценить эффективность лечения топическим антимикотиком сертаконазолом (Залаин) и универсальным антисептиком повидон-йодом (Беталин). Встречаемость поверхностного кандидоза кожи и кандидоза слизистых оболочек в России изучена при проведении двух многоцентровых исследований. В первом и во втором исследованиях приняли участие соответственно 19 и 50 регионов России, 42 и 97 медицинских учреждений, 61 и 1 74 врача. Эффективность лечения КБП сертаконазолом (Залаином) оценена при участии 34 больных. В результате представлен анализ литературы по проблеме поверхностного КК в целом и КБП в частности. Показано, что при регистрации поверхностного КК по МКБ-10 (первое исследование) его доля в структуре поверхностных микозов кожи составляла 12,1%, а при использовании отечественной классификации (A.M. Ариевич и З.Г. Степанищева, 1965), учитывающей многообразие нозологических форм кандидоза (второе исследование), этот показатель увеличился почти вдвое (до 22,4%). Доля КБП составляла 47,7%. У мужчин с кандидозом крупных складок КБП выявлен в 87,5% случаев. Доказана высокая эффективность лечения различных клинических форм КБП кремом сертаконазол (Залаин) и универсальным антисептиком повидон-йодом (Беталин). Выздоровление больных с неосложненным КБП наступало в течение 6—10 дней, составляя в среднем 8,8±2,4 сут. При язвенной и осложненных формах КБП процесс разрешался в течение 12—17 дней, в среднем за 14,2±1,8 сут. Данные литературы и результаты собственных исследований свидетельствуют о междисциплинарной значимости проблемы КБП и высокой терапевтической эффективности крема сертаконазол (Залаин) при лечении данного заболевания.

Соколова Т.В.
Малярчук А.П.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.33-43. Библ. 67 назв.

albicans
частота
эффективность
язвенная