Проблемы терапии пеленочного дерматита у детей раннего возраста

Представлены результаты анализа особенностей эпидемиологии, анатомо-физиологические особенности кожи детей при пеленочном дерматите, данные открытого несравнительного исследования, свидетельствующие об эффективности и безопасности применения косметического средства Topicrem Цика у детей в возрасте 6—12 мес в терапии данного заболевания. Пеленочный дерматит является одним из самых распространенных заболеваний кожи, которое затрагивает почти каждого ребенка в течение первых месяцев и лет жизни. Частота встречаемости заболевания колеблется от 30 до 60%. Пеленочный дерматит наиболее часто поражает детей в возрасте от 3 нед до 2 лет, при этом пик заболеваемости приходится на период 6—12 мес. Чаще заболевают девочки. Высокая распространенность и частота встречаемости заболевания частично объясняется рядом анатомо-физиологических особенностей строения кожи детей. В раннем детском возрасте эпидермис незрелый, рыхлый, тонкий, со слабо развитыми коллагеновыми волокнами и хорошо развитой капиллярной сетью, нестабильной связью между эпидермисом и дермой, отсутствием в первые месяцы естественной кислой среды (у новорожденных рН кожи составляет порядка 6—7). Наблюдается снижение секреции липидов, необходимых для формирования водно-липидной мантии, вследствие чего отмечается значительная трансэпидермальная потеря воды. Нарушение кожного барьера также обусловлено дефицитом керамидов, связанным с недостатком гамма-линоленовой кислоты.

Корюкина Е.Б.
Селиванов Д.И.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.107-111. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.59.181)