Непрямое сравнительное исследование применения комбинации дабрафениб плюс траметиниб с комбинацией вемурафениб плюс кобиметиниб у пациентов с метастатической меланомой, ранее не получавших лечения

Метастатическая меланома — это агрессивная форма рака кожи с высоким показателем смертности и наиболее стремительно растущими показателями частоты развития среди всех злокачественных новообразований. При введении комбинаций ингибиторов BRAF/MEK наблюдалось значительное увеличение показателей ВБП и ОВ при меланоме. Однако на сегодняшний день данные прямых сравнительных исследований различных комбинаций BRAF/MEK отсутствуют. По этой причине было проведено непрямое сравнение двух комбинаций ингибиторов BRAF/MEK — дабрафениб плюс траметиниб и вемурафениб плюс кобиметиниб — у пациентов с метастатической меланомой с целью изучения профилей относительной эффективности и токсичности данных препаратов. В ходе систематического поиска в литературе были найдены данные двух рандомизированных исследований, которые подходят для непрямого сравнительного исследования: исследование coBRIM применения комбинации вемурафениб плюс кобиметиниб в сравнении с вемурафенибом и исследование COMBI-v применения комбинации дабрафениб плюс траметиниб в сравнении с вемурафенибом. Сравнение проводилось по методу Bucher и соавт., в холе которого были проанализированы показатели эффективности общей выживаемости (ОВ), выживаемости без прогрессирования (ВБП), обшей частоты ответа ЮЧО)], а также показатели безопасности [нежелательные явления (НЯ)]. В результате в ходе непрямого сравнительного исследования в двух группах лечения были получены схожие данные по эффективности, при этом статистически значимые различия в группах лечения по показателям ОВ (отношение рисков (ОРв) 0,94, 95% доверительный интервал (АИ) 0,68—1,30), ВБП (ОРв 1,05, 95% АИ 0,79—1,40) и ОЧО (относительный риск (ОР) 0,90, 95% ЛИ 0,74—1,10) отсутствовали. Показатели частоты возникновения НЯ, связанных с препаратом лечения, (ОР 0,92, 95% АИ 0,87—0,97) НЯ 3-й степени тяжести и выше (ОР 0,71, 95% АИ 0,60—0,85) или временного прекращения терапии/модификаций дозы (ОР 0,77, 95% АИ 0,60—0,99) в группе лечения комбинацией дабрафениб плюс траметиниб значительно отличались от таковых в группе лечения комбинацией вемурафениб плюс кобиметиниб. Некоторые категории НЯ наблюдались значительно чаше в группе лечения комбинацией вемурафениб плюс кобиметиниб, тогда как некоторые значительно чаще встречались в группе лечения комбинацией дабрафениб плюс траметиниб. В отношении серьезных НЯ (>3-й степени тяжести) в группе лечения комбинацией вемурафениб плюс кобиметиниб отмечалась значительная частота возникновения четырех явлений, в группе лечения комбинацией дабрафениб плюс траметиниб каких-либо серьезных НЯ, возникающих значительно чаще, не наблюдалось. В ходе данного непрямого сравнения было показано, что эффективность лечения комбинацией дабрафениб плюс траметиниб была сопоставима с эффективностью лечения комбинацией вемурафениб плюс кобиметиниб, но с развитием меньшего числа нежелательных явлений.

Adil Daud
Japinder Gill
Sheily Kamra
Lei Chen
Amh Ahuja

Издание: Онкология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.35-43. Библ. 34 назв.

агрессивность
число
эффективность
явление