НЕЙРОИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИ ПАРЦИАЛЬНОЙ ЭПИЛЕПСИИ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КЛИНИЧЕСКИХ, НЕЙРОБИОЛОГИЧЕКИХ И ИММУННЫХ ФАКТОРОВ. РОЛЬ КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА

Цель настоящего исследования сводилась к изучению возможных множественных связей между клиническими, нейробиологическими и иммунными показателями, отражающими клеточный иммунитет при парциальной эпилепсии. Исследование было выполнено на материале 92 больных (38 муж., 54 жен.) с парциальными формами эпилепсии, диагноз симптоматической формы эпилепсии был выставлен в 40 случаях, криптогенной - в 52 случаях; височная эпилепсия была диагностирована у 36 больных, лобная - у 16 больных и лобно-височная - у 40 больных. Сторона фокуса определялась исключительно по данным ЭЭГ, тогда как данные по семиотике припадков при этом в расчет не принимались. При этом левосторонний фокус был выявлен у 32 больных, правосторонний - у 30 и билатеральный - у 30 больных. Оценивались данные о частоте припадков, длительность ремиссии; наряду с этим оценивалась тяжесть припадков по шкале National Hospital Seizure Severity Scale (NHS3) и определялась рукость больного по шкале Annett. На цитофлуориметре FC 500 (Beckman Coulter) определялось количество Т-лимфоцитов (CD3+), Т-хелперов (CD3+CD4+), цитотоксических Т-лимфоцитов (CD3+CD8+), Т-лимфоцитов и нату-ральн ых киллеров (CD3+CD16+СЭ56+),В-лимфоцитов (CD3+CD19+), натуральных киллеров (CD3- CD16+CD56+) и величина иммуно-регуляторного индекса (CD4/CD8). Основные результаты работы покачали, что между показателями иммунитета, нейробиологическими параметрами и клиническими характеристиками существуют сложные множественные связи. В данном контексте наибольшее воздействие со стороны взаимодействия иммунной системы с нейробиологическими показателями испытывают простые парциальные и сложные парциальные приступы.

Калинин В.В.
Субботин К.Ю.
Ермакова Н.Г.

Издание: Социальная и клиническая психиатрия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.9-18. Библ. 16 назв.

cd
эпилепсия
эпилептиформные
ээг