ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАННОЙ КАРДИОПУЛЬМОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ И ИХ МОТИВАЦИЮ К ЛЕЧЕНИЮ

Целью проведенного исследования явилось изучение влияния хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), ассоциированной с ишемической болезнью сердца (ИБС), на качество жизни (КЖ) больных и их мотивацию к лечению. КЖ изучено у 136 пациентов с ХОБЛ, ассоциированной с ИБС (основная группа), 56 больных ХОБЛ (1-я группа сравнения) и 60 больных ИБС (2-я группа сравнения). Средний возраст больных составил 55,4±2,2 лет, продолжительность ХОБЛ - 13,1±2,1 лет, ИБС - 7,2±3,4 года, анамнез курения - 22,1±2,5 пачка/лет. Для оценки КЖ использовались русскоязычные версии вопросников КЖ - общий «Краткий медицинский вопросник» (Medical Outcome Study SF-36) и специализированный «Респираторный вопросник госпиталя Святого Георгия» (SGRQ). Мотивацию к лечению у больных основной группы оценивали по общепринятому тест-опроснику МУН (Мотивация успеха и мотивация боязни неудачи). Установлено, что у больных основной группы, по большинству шкал общего вопросника SF-36, было характерным более существенное снижение параметров, отражающих как физическое, так и социальное здоровье. По данным специализированного вопросника SGRQ специфическое здоровье у больных ХОБЛ, сочетанной с ИБС, страдало в большей степени, о чем свидетельствовали более высокие значения шкалы «Сумма» в основной группе против 1-й группы сравнения (на 20,9%; р<0,01) и 2-й группы сравнения (на 31,1%; р<0,001). По данным теста-опросника МУН доля больных в основной группе с «неудачей и ближе к неудаче от лечения» составила 57,4%. Таким образом установлено, что ассоциация ХОБЛ и ИБС является значимым фактором, определяющим выраженность снижения КЖ больных и их мотивацию на успех лечения.

Павленко В.И.
Нарышкина С.В.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 64.-С.14-18. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.172.195)