Эндотелиальная дисфункция и ее основные маркеры

В настоящее время дисфункция эндотелия рассматривается как универсальное неспецифическое звено в патогенезе многих заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистой системы. Данный обзор посвящен обсуждению основных функций эндотелия и механизмов их реализации. Показано, что одной из наиболее ярких отличительных особенностей эндотелиальных клеток является их функциональная гетерогенность, что позволяет выделить несколько типовых форм дисфункции эндотелия (вазомоторную, гемостатическую, адгезионную и ангиогенную). Также в обзоре представлены наиболее перспективные предикторы сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений среди маркеров повреждения эндотелия. Согласно современным представлениям совокупность клеток эндотелия, выстилающих внутреннюю поверхность сосудов, рассматривается как своеобразный аутокринный, паракринный и эндокринный орган, выполняющий многочисленные функции. Эндотелий участвует в регуляции тонуса сосудов, гемостаза, ангиогенеза, иммунного ответа, миграции лейкоцитов через сосудистую стенку, осуществляет барьерную функцию. В 60-х годах XX века австралийский патолог Говард Флори впервые высказал предположение о роли нарушений функции эндотелия в патогенезе атеросклероза, сахарного диабета, артериальной гипертензии и других заболеваний, что созвучно современным представлениям о дисфункции эндотелия как универсального звена в патогенезе многих заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистой системы. В 1998 г., после получения Феридом Мурадом, Робертом Ферчготтом и Луисом Игнарро Нобелевской премии «за открытие роли оксида азота как сигнальной молекулы в регуляции сердечно-сосудистой системы», была создана теоретическая основа для нового направления фундаментальных и клинических исследований в области эндотелиологии - изучение роли дисфункции эндотелия (ДЭ) в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний и поиск способов эффективной ее коррекции. В различных участках сосудистой системы эндотелиоциты находятся в неодинаковых условиях гемодинамики, вследствие чего отличаются по форме, размерам, ориентации относительно оси сосуда и т.д.

Васина А.В.
Петрищев Н.Н.
Власов Т.Д.

Издание: Регионарное кровообращение и микроциркуляция
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.4-15. Библ. 93 назв.

австралийский
эндотелий
эндотелиоциты
эффективный