Природный резервуар филовирусов и типы связанных с ними эпидемических вспышек на территории Африки

Семейство Filoviridae содержит ряд возбудителей геморрагических лихорадок человека, распространенных на территории Африки: эболавирус Заир (Zaire ebolavirus, ZEBOV), эболавирус Судан (Sudan ebolavirus, SUDV), эболавирус Бундибугё (Bundibugyo ebolavirus, BDBV), (Tai Forest ebolavirus, TAFV), марбургвирус Марбург (Marburg marburgvirus, MMARV). В обзоре представлены историография и рецентная таксономическая структура семейства Filoviridae; выполнен этимологический анализ устаревших и современных названий представителей этого семейства; обсуждаются данные лабораторных и полевых эколого-вирусологических исследований, свидетельствующих о том, что резервуаром филовирусов является подотряд Крыланов (Chiroptera, Megachiroptera), которые переносят филовирусную инфекцию инаппарантно, но выделяют вирусы с мочой, слюной, фекалиями и спермой, а также содержат вирусы в крови и внутренних органах. Потенциальными хозяевами филовирусов является широкий спектр видов млекопитающих, включая высших приматов (Anthropoidea) и человека (Homo sapiens sapiens). В работе приводится краткое сравнение анатомических и морфологических особенностей крыланов и летучих мышей (Chiroptera, Microchiroptera), входящих в другой подотряд отряда Рукокрылых. Дано описание основных характеристик четырех типов эпидемических вспышек филовирусных лихорадок — спелеологического (от др.-греч. — пещера), лесного, деревенского и городского, а также возможные направления трансформации в процессе их развития и масштабирования.

Щелканов М.Ю.
Магассуба Н.Ф.
Дедков В.Г.
Шипулин Г.А.
Галкина И.В.
Попова А.Ю.
Малеев В.В.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.112-119. Библ. 59 назв.

анализ
эпидемиологические
эпидемический
этимология