НЕЙРОТРОФИЧЕСКИЙ ФАКТОР МОЗГА В ДЕЙСТВИИ ОПИАТОВ: ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПОСТТРАНСКРИПЦИОННОЙ РЕГУЛЯЦИИ

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что нейротрофический фактор мозга (BDNF, brain-derived neurotrophic factor) может опосредовать фармакологические эффекты опиатов. Несмотря на то что достигнут определенный прогресс в понимании транскрипционной регуляции BDNF в ЦНС при формировании опийной зависимости, механизмы последующей регуляции мРНК BDNF на посттранскрипционном уровне остаются практически не исследованными. В настоящем обзоре проведен анализ современного состояния исследований посттранскрипционной регуляции BDNF в ЦНС при действии опиатов. Опиаты проявляют выраженное положительное подкрепляющее действие, однако хроническое действие данных препаратов сопровождается формированием зависимости. Несмотря на определенные успехи в медикаментозной коррекции опийной зависимости, заболевание остается труд-нокурабельным и дает высокий процент рецидивирования.

Перегуд Д.И.
Панченко Л.Ф.
Гуляева Н.В.

Издание: Вопросы наркологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2-3.-С.128-138. Библ. 48 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.31.93)