Актуальность профилактики гиповитаминозов у детей первого года жизни

Определение групп риска по развитию витаминодефицитных состояний у детей первого года жизни важно для своевременного назначения практикующими врачами профилактических дозировок необходимых витаминов, витаминных комплексов. В статье приведены сведения о причинах развития недостаточности витаминов, биологической ценности витаминов D, С, А. Освещены данные реальной клинической практики, позволяющие врачу принять решение о назначении комплекса витаминов для профилактики гиповитаминоза у детей первого года жизни. Первый год жизни ребенка характеризуется высокими темпами роста. Известно, что за первые 6 мес жизни масса тела ребенка возрастает в 2 раза, за первый год жизни — в 3 раза. Особую субпопуляцию представляют дети, родившиеся недоношенными. Для ребенка, родившегося раньше срока, принципиально важным является обеспечение внутриутробных темпов роста, которые предполагают удвоение массы тела за период с 22-й по 28-ю нед и увеличение ее в 3 раза с 28-й по 40-ю нед гестации. На протяжении первого года жизни ребенка происходят активные процессы созревания всех органов и систем, в т.ч. минерализация костной ткани, развитие мышечной массы. Быстрое морфологическое и функциональное развитие нервной системы обеспечивает высокие темпы моторного, психического и когнитивного развития ребенка.

Турти Т.В.
Беляева И.А.
Бокучава Е.Г.
Привалова Т.Е.
Горбачева А.А.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.134-141. Библ. 32 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.17.14)