Безопасность совместного применения четырехвалентной конъюгированной вакцины против менингококковой инфекции серогрупп А, С, Y, W-135 с другими вакцинными препаратами: проспективное исследование серии случаев среди детей здоровых и с различными отклонениями в состоянии здоровья

Менингококковая инфекция — острое заболевание, вызываемое Neisseria meningitidis, протекающее с разнообразной клинической картиной от назофарингита до менингококкового менингита и менингококцемии. С 2014 г. в России зарегистрирована четырехвалентная конъюгированная вакцина против менингококковой инфекции, которая создает защиту от серогрупп А, С, W-135, Y и может использоваться с девятимесячного возраста до 55 лет. Актуальным вопросом является переносимость вакцины, в т.ч. при совместном применении с другими вакцинными препаратами. Цель исследования: оценить безопасность применения конъюгированной четырехвалентной менингококковой вакцины серогрупп А,С,Y и W-135 при ее совместном применении с другими вакцинными препаратами. В проспективном сплошном исследовании оценивалась переносимость иммунизации конъюгированной вакциной против менингококковой инфекции как при проведении моновакцинации, так и в сочетании с конъюгированной 13-валентной вакциной против пневмококковой инфекции, вакцинами против кори, краснухи и паротита, вирусного гепатита А, гриппа, ветряной оспы. В результате вакцинировано 97 детей в возрасте от 9 мес до 18 лет, из них 20 здоровых и 77 с различными отклонениями в состоянии здоровья (с аллергической патологией, заболеваниями ЛОР-органов, сердечно-сосудистой и нервной системы, заболеваниями легких, а также с орфанными болезнями). Среди привитых общие реакции отмечались у 3/97 (3,1%) детей, местные реакции — у 5 (5,2%). У превалирующего большинства привитых (у 91; 93,8%) четырехвалентной конъюгированной вакциной против менингококковой инфекции поствакцинальный период проходил бессимптомно и гладко. Показана хорошая переносимость иммунизации четырехвалентной конъюгированной вакциной против менингококковой инфекции серогрупп А, С, Y, W-135 как при моновакцинации, так и совместно с другими вакцинными препаратами у здоровых детей разных возрастных групп и у пациентов с отклонениями в состоянии здоровья различной степени выраженности.

Намазова-Баранова Л.С.
Новикова Д.А.
Федосеенко М.В.
Гайворонская А.Г.
Ткаченко Н.Е.
Калюжная Т.А.
Шахтахтинская Ф.Ч.
Броева М.И.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.156-162. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.238.79)