Безопасность бензодиазепиновых транквилизаторов у пациентов с синдромом зависимости от алкоголя в условиях реальной клинической практики

Установить частоту применения бензодиазепиновых транквилизаторов у пациентов с неосложненным синдромом отмены алкоголя в условиях наркологического стационара, а также изучить структуру нежелательных побочных реакций (НИР) у данной категории больных в зависимости от рациональности фармакотерапии. В случайном порядке были отобраны истории болезни пациентов, госпитализированных в стационарные наркологические отделения с диагнозом "Синдром отмены алкоголя" (СОА). Оценивали клинико-демографические параметры, применяемые бензодиазепиновые транквилизаторы, их дозы, сроки применения, сопутствующую психофармакотерапию. Рациональность применения бензодиазепинов определяли с помощью Medical Appropriateness Index (MAI) — Индекса рациональности фармакотерапии, безопасность — с помощью международного стандартизированного Метода глобальных триггеров Global Trigger Tool (GTT). Результаты. В результате скрининга была отобрана 231 из 700 историй болезней. В 98,7% случаев для лечения пациентов с хроническим алкоголизмом применяли бромдигидрохлорфенилбензодиазепин (Феназепам) в течение в среднем 10,42±6,07 дней. Суточная доза препарата ни разу не превышала максимальную допустимую и в среднем равнялась 5,82+2,14 мг. При изучении безопасности фармакотерапии по алгоритму GTT были выявлены 55 триггеров; в 19 случаях было подтверждено наличие НИР, в том числе "повышение уровня креатинина в сыворотке" (n=13), "повышение активности АЛТ/АСТ более 20% по сравнению с исходным" (n=4) и "чрезмерная седация" (n=2). Доза и длительность применения бромдигидрохлорфенил-бензодиазепина, сопутствующая психофармакотерапия, а также индекс рациональности MAI не оказывали существенного влияния на риск развития НИР или наличие триггера. Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин является основным бензодиазепином, применяемым для купировании СОА и лечения постабстинентных расстройств. Клинико-демографические факторы не оказывали существенного влияния на частоту и структуру триггеров и НИР. Для выявления факторов, влияющих на риск развития НИР при применении бензодиазепиновых транквилизаторов, необходимо изучение межиндивидуальных различий пациентов.

Иващенко Д.В.
Иванова Е.В.
Застрожин М.С.
Агузаров А.Д.
Шипицын В.В.
Савченко Л.М.
Брюн Е.А.
Сычев Д.А.

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.70-76. Библ. 31 назв.

medical
центры
частота
число