АТОРВАСТАТИН В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ПАЦИЕНТОК С РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

Основной причиной летальности при ревматоидном артрите (РА) являются сердечно-сосудистые катастрофы. Применение статинов может стать залогом успешной профилактики кардиоваскулярных осложнений при РА за счет гиполипидемических и противовоспалительных эффектов. Представлены результаты исследования действия аторвастатина на лабораторные показатели воспаления у пациенток с РА без сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе и оценки 2-летнего прогноза развития кардиоваскулярной патологии. Показано, что применение аторвастатина дополнительно к базисным противовоспалительным препаратам позволяет предупреждать развитие артериальной гипертензии, нормализует липидный спектр, снижает воспалительную активность заболевания. По статистическим данным, в мире ревматоидным артритом (РА) страдают более 20 млн человек, при этом в России — около 300 тыс., однако реальное число таких больных составляет более чем 800 тыс. С каждым годом численность больных РА возрастает на 3-4%. Следует заметить, что РА за последние десятилетия значительно помолодел. В Российской Федерации ежегодно регистрируют до 22 тыс. новых случаев заболевания в возрасте до 17 лет. Одной из основных причин летальности при РА являются сердечно-сосудистые катастрофы: инфаркт миокарда, инсульт, внезапная сердечная смерть, обусловленные ранним развитием и быстрым прогрессированием атеросклеротического поражения сосудов. Мета-анализ 17 проспективных исследований (п=92 тыс.) свидетельствует о повышении уровня сердечно-сосудистой летальности при РА на 60% по сравнению с общей популяцией. Увеличение кардиоваскулярной летальности при РА обусловлено накоплением традиционных факторов риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ); хроническим воспалением, аутоиммунными нарушениями, составляющими основу патогенеза этого заболевания; побочными эффектами противоревматической терапии и, что особенно важно, недостаточным вниманием к профилактике сердечно-сосудистых осложнений (ССО) со стороны врачей и пациентов.

Смакотина С.А.
Зелендинова А.Р.
Бондарева И.Н.
Фомина Н.В.
Берне С.А.
Голикова А.А.

Издание: Фарматека
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 9.-С.44-49. Библ. 23 назв.

активность
численность
число
эффект