ДИНАМИКА ГЛОБАЛЬНОЙ И РЕГИОНАРНОЙ СОКРАТИМОСТИ ЛЖ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

Оценка сократительной функции миокарда левого желудочка после операции прямой реваскуляризации миокарда на работающем сердце и стандартной методике коронарного шунтирования с искусственным кровообращением. Обследовано 111 пациентов, которые в зависимости от метода коронарного шунтирования были распределены в 2 группы: «оп-pump» и «off-pump», и каждая из них на 2 подгруппы: с Q-инфарктом миокарда и без. Эхокардиографическая оценка функции левого желудочка выполнялась в течение месяца после операции. Индекс нарушения локальной сократимости в послеоперационном периоде у пациентов с Q-инфарктом миокарда в группах «оп-pump» и «off-pump» снижался с 1,41+0,4 до 1,37+0,4 (р<0,05) и с 1,45+0,21 до 0,41+0,2 (р>0,05), соответственно. Достоверное увеличение фракции левого желудочка с 54,7+9,8 до 57,0+7,9 (р<0,05) наблюдалось только в подгруппе с Q-инфарктом миокарда. Улучшение регионарной и глобальной сократимости миокарда левого желудочка в раннем послеоперационном периоде происходит у пациентов с Q-инфарктом миокарда после коронарного шунтирования с искусственным кровообращением.

Титова А.Л.
Архипова Е.И.
Сайганов С.А.

Издание: Вестник Северо-западного государственного медицинского университета им.И.И.Мечникова
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.27-32. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.87.203)