ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ ПРОГЕСТАГЕНОВ НА РИСК РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ ПОЗДНИХ СРОКОВ

Резюме. Агонисты прогестерона (дидрогестерон, микронизированный прогестерон) широко используют для лечения угрозы невынашивания беременности. В настоящем исследовании проведена сравнительная оценка влияния указанных препаратов на последующее течение беременности. В исследование включены женщины с угрозой невынашивания беременности в первом триместре (6-12 недель), получавшие дидрогестерон (Дюфастон®) 20-40 мг/сут per os (70 беременных) или микронизированный прогестерон (Утрожестан®) 200-400 мг/сут per vaginam (30 беременных). Средняя продолжительность лечения пациенток обеих групп составила 6,2±2,6 недель. Анализ последующего течения беременности и течения родов показал, что суммарный балл рисков развития гестационного диабета, преэкламисии, гемокоагуляционных нарушений оказался достоверно ниже в группе пациенток, получивших лечение дидрогестероном, по сравнению с беременными, леченными микронизированным прогестероном (соответственно 0,32+0,16 и 0,84+0,18, р<0,05). Активация системы гемостаза, определяемая по повышению концентрации Д-димеров, отмечена к 28-30 неделям беременности достоверно чаще в группе женщин, получивших лечение микронизированным прогестероном (р<0,05). В обеих группах беременность закончилась рождением живых доношенных детей за исключением одной антенатальной потери плода в случае преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты. Оперативное родоразрешение также наблюдалось чаще у пациенток, получавших лечение микронизированным прогестероном (33,37±1,48% по сравнению с 15,72+1,09% у леченных дидрогестероном, р<0,05). В связи с отсутствием связывания дидрогестерона с рецепторами к глюкокортикоидным гормонам его назначение с целью лечения угрозы невынашивания беременности не сопровождается повышением рисков развития прогестерон-зависимых осложнений беременности. В результате повышается частота родов через естественные родовые пути, и снижается частота оперативного родоразрешения.

Репина М.А.
Зайцева М.А.

Издание: Вестник Северо-западного государственного медицинского университета им.И.И.Мечникова
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.54-59. Библ. 11 назв.

va
целью
частота
широкая