ИММУНОПАТОГЕНЕЗ И СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТЕРАПИИ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ

В статье обсуждаются иммунологические аспекты патогенеза и терапии атонического дерматита у детей. Показана важная роль генетически детерминированного Т1г2-иммунного ответа в развитии болезни. Выделены два типа атонического дерматита: IgE-опосредованный и He-IgE-опосредованный. Патогенетическую основу атонического дерматита составляет воспаление кожи, возникающее вследствие активации Th2, Th1, Th17, дендритных и тучных клеток, эозинофилов, базофилов, кератиноцитов, повышения продукции медиаторов, цитокинов, адгезивных молекул. Показаны эффективность аллергенспецифической иммунотерапии при IgE-опосредованном атоническом дерматите и сопутствующей бронхиальной астме, иммунодепрессивной терапии циклоспорином и таргетной терапии биологическими препаратами при резистентных к стандартной фармакотерапии формах атонического дерматита и возможность применения иммуномодуляторов при ассоциированном с бактериальной и вирусной инфекцией течением болезни.

Балаболкин И.И.
Булгакова В.А.
Елисеева Т.И.

Издание: Аллергология и иммунология в педиатрии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.12-22. Библ. 52 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.242.190)