РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ФИТОПЛЕНОК НА ОСНОВЕ ИЗВЛЕЧЕНИЙ ИЗ STELLARIA MEDIA L.

Статья посвящена получению фитопленок, содержащих сухой экстракт звездчатки средней травы и оценке их биологической активности. Исследуемые фитопленки соответствуют требованиям, предъявляемым к этой лекарственной форме. Установлен выраженный противовоспалительный эффект фитопленок с экстрактом звездчатки средней травы. Главным источником многих биологически активных веществ является натуральное сырье как животного, так и растительного происхождения. В последнее время в медицинской практике все чаще используются лекарственные препараты растительного происхождения. Это объясняется малой токсичностью лекарственных растений, длительным применением без значительных побочных эффектов, что эффективно при хронических заболеваниях, так как фитотерапия и фитопрофилактика проводятся длительное время. Перспективным направлением в фармацевтической науке является поиск новых лекарственных растений и расширение ассортимента фитопрепаратов.

Хволис Е.А.
Чащина С.В.

Издание: Вопросы обеспечения качества лекарственных средств
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.56-61. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.155.2)