РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОЦЕНКИ ИНТЕРФЕРОН-ГАММА-ПРОДУЦИРУЮЩИХ Т-ЛИМФОЦИТОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЛИМФОЛЕЙКОЗЕ

Цель работы состояла в изучении возможности применения способа подсчета интерферон-y-продуцирующих Т-лимфоцитов при обследовании больных хроническим лимфолейкозом. Известно, что данный способ является многоэтапной лабораторной методикой, предполагающей ингибирование транспорта питокинов, подготовку клеточной культуры, стимуляцию продукции цитокина за счет химических агентов (форбол-12-миристат-13-ацетата и кальциевой соли иономицина), пермеабилизацию клеток, их фиксацию, этапы иммунологического связывания с флуорохром-конъюгированными моноклональными антителами и оценку реакций методом лазерной проточной цитофлуориметрии. Возможность применения известного способа изучена у 40 больных хроническим лимфолейкозом. Было установлено негативное влияние химических агентов, активирующих синтез цитокинов, на экспрессию молекулы CD3 на мембране лимфоцитов и понижение точности определения изучаемого показателя. В результате экспериментов в известный способ была внесена модифицикация, сущность которой заключается в рекомендации обработки клеточной культуры aHTH-CD3 антителами уже на этапе ингибирования внутриклеточного транспорта. Указанный способ запатентован. На основании применения разработанного подхода было установлено, что при хроническом лимфолейкозе на этапе диагностики заболевания наблюдается повышение спонтанной продукции интерферона-гамма Т-лимфоцитами и понижение индекса стимуляции продукции. Показано, что среди больных хроническим лимфолейкозом присутствуют лица со сниженной или отсутствующей продукцией интерферона-гамма Т-лимфоцитами.

Исаева Н.В.
Зайцева Г.А.
Зотина Е.Н.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.28-33. Библ. 15 назв.

cd3
эксперимент
экспрессия
этап