Влияние ТЭС-терапии на характер стресс-индуцированной экспрессии C-FOS нейронами паравентрикулярного ядра гипоталамуса

В настоящем исследовании оценивалась способность транскраниальной электростимуляции (ТЭС-терапии) предотвращать гиперактивацию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой (ГГН) оси (отражающуюся в изменении характера экспрессии c-fos нейронами паравентрикулярного ядра гипоталамуса) в условиях комбинированного стресса, в качестве модели которого использовались тест вынужденного плавания и ортостатический тест. С этой целью экспериментальные животные были разделены на две группы: подвергавшиеся стрессу (группа сравнения, п=20) и повергавшиеся стрессу и получавшие ТЭС-терапию (основная группа, п=20). Результаты исследования указывают на то, что ТЭС-терапия благоприятно воздействует на психофизические показатели крыс и отрицательно модулирует функцию ГГН оси. Это позволяет заключить, что данная методика является эффективным подходом к лечению ассоциированных со стрессом расстройств. Транскраниальная электростимуляция (ТЭС-терапия) - это воздействие электрическим током через покровы черепа на головной мозг, приводящее к селективной активации структур, относящихся к антиноцицептивной системе ствола мозга. Системное стресс-лимитирующее, воздействие ТЭС-терапии на нейроиммуноэндокринную регуляцию объясняется усилением синтеза и секреции бета-эндорфина, а также модуляцией работы серотонинергического, дофаминергического и холинергического механизмов. Важнейшим инструментом, помогающим оценить антистрессорное влияние ТЭС-терапии, является исследование экспрессии гена c-fos нейронами стресс-реализующих систем. C-Fos картирование является хорошо изученным и чувствительным методом изучения активации нейронов при разнообразных воздействиях. Так, например, усиление экспрессии c-fos парвоцеллюлярными нейронами паравентрикулярного ядра (ПВЯ), важнейшей части гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой (ГГН) оси, рассматривается как маркер наличия и интенсивности стресса и широко используется в соответствующих исследованиях. Работ, посвященных возможностям ТЭС-терапии угнетать стресс-индуцированную экспрессию c-fos, немного, а их результаты не охватывают чрезвычайное многообразие потенциальных стрессоров и условий возникновения стресса. Между тем, от характера стрессора зависят особенности стресс-индуцированной экспрессии c-fos.

Поляков П.П.
Липатова А.С.
Сотниченко А.С.
Куевда Е.В.
Гаспарян К.К.
Губарева Е.А.
Каде А.Х.

Издание: Уральский медицинский журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.121-126. Библ. 13 назв.

c-fos
эффективный
ядра
ядро