РОЛЬ МАРКЕРОВ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ИСХОДОВ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Оксидативный стресс развивается вследствие дисбаланса между прооксидантными и антиоксидантными системами организма. Роль оксидативного стресса продемонстрирована в патогенезе различных заболеваний, при этом влияние оксидативного стресса на процессы фолликулогенеза и оогенеза на сегодняшний день изучено недостаточно. Оценить информативность маркеров оксидативного стресса в крови и фолликулярной жидкости пациенток в прогнозировании исходов программ вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). В проспективное когортное исследование были включены 108 супружеских пар с бесплодием различного генеза. В зависимости от исхода изученного цикла ВРТ все пациентки были разделены на 2 группы — группу 1 составили 38 пациенток с наступившей клинической беременностью, группу 2 — 70 женщин с отсутствием беременности в результате цикла ВРТ. В качестве параметров, характеризующих уровень оксидативного стресса и активность антиоксидантных систем организма нами были использованы малоновый диальдегид (МДА), соотношение восстановленного глутатиона к окисленному глутатиону (GSH/GSSG) и ферментативная активность каталазы. Уровень МДА в крови пациенток был значимо выше в группе 2 и составил 4,9±0,7 по сравнению с 4,5+0,7 в группе 1, р=0,0473. Помимо уровня МДА, на наступление беременности влияли возраст пациентки, уровень AM Г и число полученных зрелых ооцитов. В группе 1 уровень МДА не имел корреляционной связи с другими маркерами оксидативного стресса и с клинико-лабораторными характеристиками пациенток. В группе 2 уровень МДА в крови имел статистически значимую сильную положительную корреляционную связь с уровнем МДА в фолликулярной жидкости (r=0,703, р<0,0001) и статистически значимую отрицательную корреляционную связь с ферментативной активностью каталазы в фолликулярной жидкости (r=-0 319, р=0,0455) В ходе проведенного исследования была определена значимость маркеров оксидативного стресса в прогнозировании исходов программ ВРТ. Проявления системного оксидативного стресса могут приводить к неудачам ЭКО, что реализуется вероятнее всего за счет снижения качества ооцитов и эмбрионов. В пользу данной гипотезы свидетельствует тот факт, что у пациенток с неудачами ЭКО уровень маркеров оксидативного стресса в крови пациенток был значимо выше, что оказывало влияние на уровень прооксидантов в фолликулярной жидкости.

Иванча К.А.
Сыркашева А.Г.
Володина М.А.
Пятаева С.В.
Суханова Ю.А.
Высоких М.Ю.
Калинина Е.А.
Понизовкина А.И.
Долгушина Н.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.98-103. Библ. 11 назв.

gs
эко
экстракорпоральная
эмбрион