ПРИОБРЕТЕННАЯ ФОРМА НЕДОСТАТОЧНОСТИ ADAMTS-13 КАК ПРИЧИНА ТРОМБОТИЧЕСКОЙ МИКРОАНГИОПАТИИ У БЕРЕМЕННОЙ С ПОВТОРНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ, ВЕНОЗНЫМ ТРОМБОЭМБОЛИЗМОМ, ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ И СИНДРОМОМ ПОТЕРИ ПЛОДА

Обзор современных данных о связи тромботической микроангиопатии с тромбозами и тяжелыми сосудистыми осложнениями беременности. Описание клинического случая ведения беременности у пациентки с рецидивирующими инсультами и перинатальными потерями в анамнезе. Описана тактика ведения беременности у пациентки с рецидивирующим ишемическим инсультом и антителами к ADAMTS 13. Произведен анализ литературных источников по теме, найденных в базах данных Pubmed и Medline преимущественно за последние 10 лет. Тромботическая микроангиопатия представляет собой одно из наиболее тяжело протекающих тромботических осложнений, характеризующееся поражением микрососудов различных органов и сопровождающееся тромбоцитопенией и гемолитической анемией. Термин тромботическая микроангиопатия вобрал в себя несколько нозологии, для которых характерны разные механизмы возникновения микротромбоза. В настоящее время к тромботической микроангиопатии относят тромботическую тромбоцитопеническую пурпуру (ТТЛ), гемолитико-уремический синдром (ГУС), гепарин-индуцированную тромбоцитопению, HELLP-синдром. Одним из важнейших триггеров к возникновению тромботической микроангиопатии является беременность. Этот факт открывает широкие перспективы к изучению патогенеза тромботической микроангиопатии в контексте физиологических изменений гемостаза во время беременности. Открытие молекулярных механизмов тромботической микроангиопатии позволяет по-новому взглянуть на патогенез тромботических осложнений, связанных с беременностью, а также на патогенез так называемых плацентарных акушерских осложнений, в том числе тяжелых форм преэклампсии.

Бицадзе В.О.
Хизроева Д.Х.
Макацария А.Д.
Стулева Н.С.
Акиньшина С.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.138-143. Библ. 15 назв.

medline
цереброваскулярный
число
широкая