Результаты задней декомпрессии краниовертебрального перехода при сирингомиелии с аномалией Киари-1 у детей

Цель исследования — сформулировать алгоритм выбора объема задней декомпрессии краниовертебрального перехода у детей с сирингомиелией и аномалией Киари-1. С января 2001 по июнь 2016 г. задняя декомпрессия краниовертебрального перехода (ЗДКВП) проведена 68 детям с сирингомиелией и аномалией Киари-1 в возрасте до 18 лет. Экстрадуральная декомпрессия (ЭАД) проведена 7 (10%) пациентам, экстраарахноидальная дуропластика (ЭАД) — 16 (24%), интраарахноидальная диссекиия и дуропластика (ИАД) — 25 (37%), ЗДКВП со стентированием IV желудочка в спинальное субарахноидальное пространство — 20 (29%). Клиническое улучшение отмечено у 85% больных, стабилизация — у 11%, регресс сирингомиелии — у 78%. При ЭДД осложнений не было, однако повторные операции потребовались в 3 (43%) случаях. При ЭАД у 11 (79%) пациентов результаты лечения были удовлетворительными, повторные операции потребовались в 2 (12,5%) случаях, а осложнений в раннем послеоперационном периоде не отмечалось. При стентировании с дуропластикой частота осложнений была самой высокой и составляла 6 (30%). Тем не менее в этой группе отдаленные результаты были удовлетворительными у 16 (94%) пациентов, а положительная МРТ-динамика отмечалась в 100% случаев. На основании проведенного анализа мы считаем ЭАД методом выбора при ЗДКВП у детей с сирингомиелией и аномалией Киари-1 без симптомов миелопатии. При наличии симптомов миелопатии допустимой альтернативой является интраарахноидальная диссекция (со стентированием или без него). Мы считаем нежелательным использование ЭДД при сирингомиелии.

Санакоева А.В.
Коршунов А.Е.
Кадыров Ш.У.
Хухлаева Е.А.
Кушель Ю.В.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.48-56. Библ. 57 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.212.103)