ВЗАИМОВЛИЯНИЕ КОГНИТИВНОГО ДЕФИЦИТА И СИНДРОМА МАЛЬНУТРИЦИИ ПРИ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

Изучено взаимовлияние когнитивного дефицита и синдрома мальнутриции у пациентов старших возрастных групп с артериальной гипертензией. Проведен анализ гериатрического статуса и предложены реабилитационно-лечебные мероприятия для комплексного ведения таких пациентов. Удельный вес людей пожилого и старческого возраста увеличивается во всем мире с каждым годом. Предполагается, что люди старших возрастных групп будут по-прежнему составлять большую часть населения во многих странах. Нутритивный дефицит пожилых граждан отрицательно влияет на их самочувствие, усугубляет течение хронических заболеваний и снижает когнитивные функции. Среди клиницистов, ведущих гериатрическую практику, считается, что особую важность представляет оценка питания пожилого больного, в частности, у пациентов с когнитивным дефицитом. Синдром мальнутриции выявляется более чем у 60% пациентов старших возрастных групп, госпитализируемых в кардиологические отделения, причем именно развитие синдрома мальнутриции и когнитивного дефицита многократно увеличивают частоту возникновения гериатрических синдромов, что приводит к снижению независимости таких пациентов в повседневной жизни и ухудшению качества жизни. Недостаточность питания (синдром мальнутриции) является фактором, который приводит к повышенному риску развития возраст-ассоциированных заболеваний и росту смертности в пожилом возрасте. В зарубежных изданиях акцентируется внимание на важности скрининга питания, оценки и раннего вмешательства для обеспечения ухода за пожилыми людьми, у которых часто выявляется когнитивный дефицит. В США проведены исследования с участием большой когорты пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями по выявлению когнитивного дефицита и факторов, связанных с развитием этого состояния и усугублением течения кардиологических заболеваний у пожилых больных. При оценке риска смерти у таких больных было выявлено, что нарушение толерантности к глюкозе, низкий индекс массы тела (ИМТ) и гипоальбуминемия являются независимыми предвестниками неблагоприятного прогноза у таких больных (р<0,05).

Сатардинова Э.

Издание: Врач
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.60-62. Библ. 8 назв.

акцентуация
частота
часть
часы