ПОРТРЕТ ДОЛГОЖИТЕЛЯ ЯКУТИИ

Результаты изучения состояния здоровья и образа жизни столетней долгожительницы Якутии приоткрывают секреты ее долголетия. Целеустремленность, мудрость и обаяние позволяют 102-летней Ольге Егоровне Гольдман оставаться ярким представителем современного долгожителя Якутии. Ее отличают положительный настрой, сильная воля к жизни, чувство ответственности за себя и близких людей, трудолюбие, жажда к познанию. Анализ жизни: Ольга Егоровна Гольдман (Семенова) родилась в 1915 г. в Халбакинском наслеге Вилюйского района Якутии, в многодетной семье. Отца она не помнит, он умер рано; мать была батрачкой, разнорабочей, дожила до преклонного возраста. Верификация возраста долгожительницы подтверждается метрикой. Дважды она была замужем. В первом браке родила двух девочек, но одна из них умерла в возрасте 5 лет. После смерти мужа решилась — в 47 лет — создать новую семью. Вырастила дочь (Розалия Ильинична — доктор медицинских наук, заслуженный врач Якутской АССР) двоих внуков, (внучка Ольга Лазаревна, — кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения Республики Саха, Якутия), сегодня нянчит праправнуков. Образование — 4 класса. В 1932 г. в 17 лет Ольга Егоровна поступает на телеграф Вилюйска морзистом. Во время войны и после нее работала на разгрузке грузов, заготовке дров, кормов для скота, в 60-е годы — в Якутском геологическом управлении инспектором отдела кадров, после этого более 15 лет — инспектором рыбоохраны. Трудовой стаж — 48 лет. Она сама управляла моторной лодкой, до 90лет водила автомобиль, вместе с супругом вела домашнее хозяйство, питались натуральными продуктами. Характер питания смешанный. Ежедневный рацион долгожительницы в течение всей жизни состоит из вареного мяса и кисломолочных продуктов; она любит холодец, национальные блюда. Аппетит сохранен. Отмечается возрастное ограничение питания.

Обутова С.
Татаринова О.
Горохова З.
Винокурова О.

Издание: Врач
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.71-73. Библ. 0 назв.

автомобили
целях
чувство
якутия