ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ (ГЕНЫ РЕЦЕПТОРОВ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА - TLRs) В ПАТОГЕНЕЗЕ АТЕРОСКЛЕРОЗА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ

Имеется генетически обусловленная предрасположенность к развитию атеросклероза и его осложнений (развитие инфаркта миокарда [ИМ], прогрессирующая стенокардия, острое нарушение мозгового кровообращения [OHMК] по ишемическому типу], в которой одно из приоритетных мест отводится генам рецепторов врожденного иммунитета — TLRs (Toll-like рецепторы). Определение аллельных вариантов генов рецепторов врожденного иммунитета (TLRs) является одним из перспективных направлений в изучении генетических факторов риска развития воспаления в сосудистой стенке, а также формирования и стабильности атеросклеротической бляшки (АСБ). В патогенез атеросклероза вовлечено огромное количество клеток иммунной системы, биологически активных веществ, оказывающих различные влияния на сосудистую стенку и участвующих в реализации универсальной реакции воспаления. Развитие локальной воспалительной реакции, лежащее в основе дестабилизации бляшек и дисфункции эндотелия, связано с активацией TLRs и индукцией синтеза провоспалительных цитокинов. В обзоре проведен анализ данных литературы, раскрывающих роль вариабельности аллельных вариантов генов (TLRs) в развитии и прогрессировании атеросклероза и его осложнений. Поиск генетических маркеров риска развития атеросклероза является эффективным методом персонализированной медицины, способствующей составлению прогноза течения заболевания и разработки профилактических мероприятий с целью предупреждения прогрессирования данной патологии.

Жидкова И.И.
Понасенко А.В.
Хуторная М.В.
Кутихин А.Г.
Барбараш О.Л.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.241-254. Библ. 75 назв.

toll-like
цитокинового
эндотелий
эффективный