ПАЛЛИАТИВНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ОНКОЛОГИЧЕСКИМ ПАЦИЕНТАМ ПРИ КОМПРЕССИИ СПИННОГО МОЗГА

Представлены данные о распространенности и клинических проявлениях компрессии спинного мозга у онкологических пациентов. Рассматриваются выбор тактики паллиативной медицинской помощи этим пациентам, варианты лечения и тактика терминального ухода. Злокачественные новообразования (ЗНО) остаются одной из неразрешенных медицинских проблем, что подтверждается неуклонным ростом показателей онкологической заболеваемости и смертности от злокачественных опухолей во всем мире. В Российской Федерации ежегодно выявляется более 500 тыс. новых случаев онкологических заболеваний (более половины из них в III-IV стадии заболевания) и около 300 тыс. больных погибают от злокачественных новообразований. Каждый год в России сотни тысяч пациентов, не подлежащих специальному противоопухолевому лечению из-за распространённости опухолевого процесса, нуждаются в паллиативной медицинской помощи (ПМП). За последние годы ПМП онкологическим больным в Российской Федерации вышла на принципиально новый качественный уровень, поскольку была создана и совершенствуется необходимая нормативно-правовая база. Ключевым моментом послужило введение Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» нового вида медицинской помощи — паллиативной медицинской помощи, направленной на реализацию неотъемлемого права граждан на избавление от боли и облегчение страдания, связанного с прогрессированием хронического заболевания. Законодательно ПМП определена как «комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан». Также определено, что ПМП «оказывается медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи» (статья 36).

Новиков Г.А.
Вайсман М.А.
Рудой С.В.

Издание: Паллиативная медицина и реабилитация
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.48-52. Библ. 25 назв.

базы
хроническая
целях
эпидемиология