АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПУТЬ ИНДУЦИРОВАННОГО СВЕТОМ ТРАНСМЕМБРАННОГО ПЕРЕНОСА ЭЛЕКТРОНА В ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИХ РЕАКЦИОННЫХ ЦЕНТРАХ Rhodobacter sphaeroides

В спектре поглощения реакционных центров Rhodobacter sphaeroides обнаружена минорная полоса поглощения с максимумом 1053 нм. Эта полоса поглощения в -10 000 раз меньше по амплитуде, а по полуширине соизмерима с длинноволновой полосой поглощения первичного донора электрона Р870. При возбуждении первичного донора электрона фемтосекундными импульсами света при 870 нм полоса поглощения при 1053 нм многократно увеличивается на самых ранних стадиях разделения зарядов. Нарастание этой полосы поглощения в дифференциальных спектрах поглощения предшествует появлению стимулированного излучения при 935 нм и появлению ранее обнаруженной рядом исследователей полосы поглощения анион-радикала Вд при 1020 нм. При освещении реакционных центров светом с длиной волны 1064 нм в спектре поглощения происходят изменения, которые свидетельствуют о восстановлении первичного акцептора электрона Qa, при этом первичный донор электрона Р870 остается нейтральным. Эти фотоиндуцированные изменения поглощения отражают формирование долгоживущего радикального состояния РBаHаQа-.

Хатыпов Р.А.
Христин А.М.
Фуфина Т.Ю.
Шувалов В.А.

Издание: Биохимия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.916-922. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.75.12)