ПАТОМОРФОЗ ПЕРЕВИТОГО РАКА ПОЧКИ (РА) У ЛАБОРАТОРНЫХ КРЫС ПРИ ВВЕДЕНИИ ФЛАВОНОИДСОДЕРЖАЩЕГО ЭКСТРАКТА АВРАНА ЛЕКАРСТВЕННОГО (GRATIOLA OFFICINALIS L.)

В эксперименте in vivo исследовали противоопухолевую активность флавоноидсодержащего экстракта цветков и листьев аврана лекарственного при пероральном и внутримышечном введении в дозе 110 мг/кг/сут на протяжении 12 дней. С помощью морфологических и биохимических методов изучено влияние экстракта аврана на опухоль и лейкоцитарную формулу крови лабораторных крыс с перевиваемым раком почки РА. Внутримышечное введение экстракта аврана является наиболее эффективным, и сопровождается замедлением темпов роста опухоли с уменьшением конечного объема опухоли на 40 % по сравнению с размерами опухоли у животных без воздействия экстракта, индекс торможения роста опухоли (ИТРО) составил 73 %. При пероральном введении экстракта аврана отмечали замедление темпов роста опухоли, а к окончанию эксперимента (14 сут) объем опухоли был меньше на 23 %, по сравнению с группой крыс без воздействия, ИТРО составил 71 %. Морфологические изменения в опухолевой ткани более выражены при внутримышечном введении и проявляются выраженными некробиотическими и атрофическими изменениями в клетках (уменьшением размеров ядра и клетки в 1,5 раза), отсутствием пролиферативной активности (индекс пролиферации Ki67 при обоих путях введения — 0, а в группе без воздействия — 0,48, уменьшение количества клеток в поле зрения в 2 раза, р < 0,05), отсутствием митозов и уменьшением экспрессии ядерной РНК, что говорит о блокировке синтетических процессов на уровне ядра. Таким образом, отмечается выраженный патоморфоз рака почки под влиянием экстракта листьев и цветков аврана лекарственного, который наиболее выражен при внутримышечном введении.

Наволокин Н.А.
Мудрак Д.А.
Полуконова Н.В.
Бучарская А.Б.
Тычина С.А.
Корчаков Н.В.
Маслякова Г.Н.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.19-23. Библ. 14 назв.

ki-67
ядерного
ядерный
ядра