ВЛИЯНИЕ АНЕСТЕЗИИ СЕВОФЛУРАНОМ НА ХАРАКТЕР МЕТАБОЛИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У БОЛЬНЫХ С ПРИОБРЕТЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА, ОПЕРИРОВАННЫХ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

Цель исследоваия - изучить влияние анестезии севофлураном на выраженность метаболических расстройств в раннем послеоперационном периоде у больных с приобретенными пороками сердца, оперируемых в условиях искусственного кровообращения. В проспективное рандомизированное контролируемое исследование включены 60 пациентов, которые были распределены на две группы по 30 человек: группа тотальной внутривенной анестезии (ТВВА) и группа ингаляционной анестезии (ИА). В постперфузионном периоде, при поступлении в отделение реанимации, на 3, 6, 9, 12, 18, 24-й часы раннего послеоперационного периода у больных определяли газовый состав артериальной и венозной крови, концентрацию глюкозы и сывороточного лактата. Изучали динамику гликемии и лактатемии, сравнивали концентрацию глюкозы и сывороточного лактата между группами исследования, определяли наличие корреляционной связи между концентрацией лактата и уровнем гликемии, оценивали количество осложнений, продолжительность искусственной вентиляции легких и пребывания в отделении реанимации. В результате после тотальной внутривенной анестезии максимальная гликемия у больных наблюдалась с 6-го по 12-й час раннего послеоперационного периода, концентрация глюкозы не менялась (р>0,05) и составляла 16,9±3,9 ммоль/л, далее происходило ее снижение до 10,8±2,6 ммоль/л к 24-му часу (р<0,05). После анестезии севофлураном максимальная концентрация глюкозы крови отмечена на 6-м часу - 16,7 + 4,3 ммоль/л, затем гликемия снижалась до 10,4±2,2 ммоль/л к 24-му часу. При сравнении уровней гликемии была обнаружена статистически значимая разница (р<0,05) концентрации глюкозы в постперфузионном периоде: 8,0±2,3 ммоль/л (ТВВА) и 10,6±1,7 ммоль/л (ИА), при поступлении в отделение реанимации: 9,3±2,1 ммоль/л (ТВВА) и 10,6±1,7 ммоль/л (ИА), на 12-м часу послеоперационного периода: 17,4±5,5 ммоль/л (ТВВА) и 14,3±3,7 ммоль/л (ИА). Концентрация сывороточного лактата достигала максимальных значений с 6-го часа: 8,6±3,5 ммоль/л (ИА) и 11,8+4,8 ммоль/л (ТВВА) по 12-й час: 7,3±3,7 ммоль/л (ИА) и 10,0±3,7 ммоль/л (ТВВА), с пиком на 9-м часу наблюдения: 9,9±4,1 ммоль/л (ИА) и 12,7±4,9 ммоль/л (ТВВА). В это время в группе ТВВА гиперлактатемия была статистически значимо выше (р<0,05). Не было найдено корреляционной связи между концентрацией сывороточного лактата с уровнем гликемии у пациентов в группе ТВВА (р>0,05). В группе ИА имелась корреляция концентраций исследуемых метаболитов (р<0,05) с 6-го по 18-й час раннего послеоперационного периода. Количество осложнений, продолжительность искусственной вентиляции легких и пребывания больных в отделении реанимации были меньше после анестезии севофлураном (р<0,05). Статистически значимая разница концентраций сывороточного лактата и глюкозы, раннее снижение уровня гликемии в группе ИА могут свидетельствовать об улучшении микроциркуляции и уменьшении выраженности гиперметаболизма в интраоперационном периоде под действием севофлурана. В результате проведенного исследования изучена возможность использования анестезии севофлураном в качестве средства профилактики тяжелых метаболических нарушений и органных расстройств в раннем послеоперационном периоде у больных с приобретенными пороками сердца, оперируемых в условиях искусственного кровообращения.

Юдин Г.В.
Рыбка М.М.
Ломакин М.В.
Гончаров А.А.

Издание: Клиническая физиология кровообращения
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.96-102. Библ. 12 назв.

анестезия
цель
часы
экстракорпоральное