ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РОНКОЛЕЙКИНА ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ РАДИАЦИОННОМ ПОРАЖЕНИИ

В экспериментальных исследованиях на мышах, подвергнутых однократному общему воздействию у-излучения в дозе, близкой кЛД50/30, и механической (компрессионной) травме, установлено, что препарат рекомбинантного интерлейкина-2 человека "Ронколейкин", в условиях раннего применения (в течение первых 4 ч) после комбинированной травмы, увеличивает 7-суточную выживаемость животных на 60%, а 30-суточную - на 20%. Ронколейкин не модифицирует динамику пострадиационной лейкопении, однако существенно снижает выраженность нарушений клеточного и гуморального иммунитета в период преобладания нелучевого (механического) компонента комбинированного поражения. Проблема ранней терапии комбинированных радиационных поражений (КРП) как патологии, присущей техногенным авариям на радиационно-опасных объектах, а также боевым действиям или террористическим актам с применением оружия массового поражения, по-прежнему остается актуальной. По существующим представлениям, одним из перспективных направлений повышения эффективности лечения КРП может быть применение средств и методов, модифицирующих ранние нарушения иммунных механизмов при указанном виде патологии. Известно, что последовательное действие на организм проникающей радиации и нелучевых травм усугубляет состояние иммунодефицита пропорционально степени тяжести патологического процесса, при этом иммунологические расстройства раннего периода КРП характеризуются глубоким угнетением всех форм клеточного реагирования с преимущественным подавлением активности Т-хелперов — индукторов клеточного иммунитета.

Юркевич Ю.В.
Легеза В.И.
Ремизов Д.В.
Драчев И.С.
Кондаков А.Ю.
Тихомиров П.В.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.272-278. Библ. 34 назв.

авария
экспериментальная
экспериментальные
эффективность