К ОЦЕНКЕ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

На базе Госпиталя ветеранов Республиканского о медицинского центра Республики Дагестан в 2012—2014 гг. проведено исследование с целью изучения организации амбулаторно-поликлинической помощи лицам пожилого и старческого возраста. С помощью специально разработанной карты, включавшей 16 вопросов, опрошены 29787 респондентов. Полученные материалы позволили определить основные направления совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи указанному контингенту: необходимость подготовки медицинских работников первичного звена по вопросам геронтологии и гериатрии, применения современных видов медицинской помощи, увеличения мощности амбулаторно-поликлинических учреждений, оказывающих помощь лицам пожилого и старческого возраста. Демографическая ситуация, сложившаяся в большинстве экономически развитых стран и в России, привела к увеличению доли населения пожилого возраста, что в свою очередь ведет к нарастанию не только социально-экономических, но и медико-организационных проблем. На фоне снижения компенсаторных возможностей организма с возрастом растет число хронических заболеваний. Соответственно потребность в амбулаторно-поликлинической помощи у пожилых людей увеличивается в 2—4 раза а в Стационарной помощи в 1,5—2 раза по сравнению с лицами трудоспособного возраста, что усилинает нагрузку на ресурсы здравоохранения.

Гитинова З.А.
Магомедов Р.Г.
Алиев А.К.
Шамсудинов Р.С.

Издание: Проблемы социальной гигиены и история медицины
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.101-103. Библ. 5 назв.

80-ти
целью
число
экономическая