БИОЛОГИЧЕСКАЯ СТИМУЛЯЦИЯ КРОВОТОКА В МОЗГЕ

Сделана попытка объяснить механизм хорошо известного в настоящее время феномена гипоксического прекондиционирования мозга, т.е. выживания мозга при его гипоксии или аноксии. Есть основания полагать, что выживание мозга объясняется за счет ускорения кровотока. В пользу этого свидетельствуют известные факты и конкретные результаты наших опытов. Кровообращение — это важнейшая функция в поддержании и развитии жизни. Известно, что после прекращения кровообращения в мозге у человека через 4—5 минут останавливается дыхание, и человек погибает. Расстройство кровообращения в мозге — это наиболее грозная и наиболее частая причина смерти человека. Поэтому физиология и патология мозгового кровообращения всегда находились в центре внимания медицины. В 1986 году Мюррей с сотрудниками обнаружили так называемое явление прекондиционирования (Murry et al., 1986). Оно заключалось в том, что если перекрыть кровообращение в сердце, то через некоторое время большинство клеток в сердце погибает. Если же предварительно сердце подвергалось нескольким кратковременным прекращениям кровотока с последующей кратковременной реперфузией кровью, то 60—70% клеток выживают. Этот эффект вызвал большой интерес у специалистов и был обнаружен у самых различных животных в сердце и в мозге. В течение 30 лет (с 1986 по 2016 г.) были опубликованы сотни статей на эту тему. Главная проблема, которая в них рассматривалась, — механизм прекондиционирования.

Иванов К.П.

Издание: Успехи современной биологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.268-272. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.23.92.143)