ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА У ГОРБУШИ Oncorhynchus gorbuscha (Walbaum) ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РЕСТРИКТАЗНОГО АНАЛИЗА МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ ДНК: ДИНАМИКА ИЗМЕНЧИВОСТИ В ПОКОЛЕНИЯХ

Методом анализа рестрикционного полиморфизма фрагментов исследована изменчивость митохондриальной ДНК (мтДНК) в 1991-1994 гг. в популяциях горбуши (Omoriiynchns orhiisclw Walbaum) о. Сахалин, Курильских островов и Камчатки. Выявлены значительные различия в неперекрывающихся поколениях линий "четных" и "нечетных" лет как по уровню изменчивости мтДНК, так и по величине внутривидовой структурированности. Горбуша нечетной линии характеризуется относительно высоким уровнем изменчивости мтДНК, полученные данные свидетельствуют также о значительной внутривидовой подразделенности, приуроченности популяционных единиц к определенным рекам. Горбуша линии четного поколения характеризуется меньшей величиной изменчивости мтДНК и более низким уровнем пространственной генетической дифференциации. Обнаруженные различия между линиями могут быть обусловлены биологическими особенностями неперекрывающихся поколений, а также разной степенью влияния антропогенных факторов.

Малинина Т.В.
Алтухов Ю.П.
Брыков Вл.А.
Минахин Л.С.