МАТЕРИНСКИЕ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ ПРИ РАННЕЙ И ПОЗДНЕЙ ПРЕЭКЛАМПСИИ

Большое внимание уделяется изучению ранней и поздней форм преэклампсии (ПЭ). Известно, что ПЭ может приводить к неблагоприятным перинатальным исходам, однако влияние срока манифестации ПЭ на материнские и перинатальные исходы изучено недостаточно, что затрудняет прогнозирование исходов беременности у этой группы пациенток. Цель исследования: Комплексное изучение течения беременности, материнских и перинатальных исходов, течения периода новорожденности у пациенток с ранней и поздней формами ПЭ. В проспективное когортное исследование были включены 70 пациенток, из которых группу 1 (с ранней ПЭ) составили 40 пациенток, группу 2 (с поздней ПЭ) — 30 пациенток. В результате пациентки с ранней ПЭ в 2,63 раза чаще страдали хронической артериальной гипертензией и в 5,25 раза чаще имели ПЭ в анамнезе. Сроки поступления и родоразрешения были в среднем ниже у пациенток с ранней ПЭ. У пациенток с ранней ПЭ в 10,5 раза чаще была отмечена плацентарная недостаточность, в 3,8 раза — синдром задержки роста плода. Не было различий в степени тяжести гипертензии и показателей почечной функции между группами. У пациенток с ранней ПЭ обнаружено повышение уровня печеночных ферментов и снижение количества тромбоцитов, хотя их средний уровень оставался в пределах референсных значений. Частота родоразрешения путем операции кесарева сечения в группах различалась несущественно. Однако при ранней ПЭ чаще отмечалось отсутствие эффекта от проводимой терапии и нарастание тяжести плацентарной недостаточности. Дети группы ранней ПЭ имели меньшую массу тела при рождении (1895+1018 против 2890+587 г, р<0,001), оценку по шкале Апгар на 1-й (7±1,2 против 7,7+0,7 балла, р<0,001) и 5-й (8+1,0 против 8,7±0,5 балла, р<0,001) минутах жизни. Кроме того, дети этой группы чаще требовали лечения в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Для прогнозирования осложнений и перинатальных исходов при двух фенотипических вариантах ПЭ традиционный подход является недостаточным, так как такие классические клинические проявления данного осложнения как гипертензия и протеинурия не являются определяющими для характеристики тяжести состояния. Наиболее важными клиническими отличиями ранней формы ПЭ является более раннее начало и длительное течение, высокая частота метаболических нарушений и плацентарной недостаточности, что необходимо учитывать при определении тяжести патологического процесса. В связи с этим перинатальные исходы при ранней ПЭ значительно хуже, чем при поздней. Необходимо дальнейшее изучение особенностей ранней ПЭ и расширение спектра лабораторных и инструментальных методов раннего выявления характерных нарушений гомеостаза.

Хлестова Г.В.
Карапетян А.О.
Шакая М.Н.
Романов А.Ю.
Баев О.Р.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.41-47. Библ. 14 назв.

акушерство
частота
шкала
эффект