ИЗМЕНЕНИЕ КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА ЭПИТЕЛИЯ МАТОЧНОЙ ТРУБЫ КАК ФАКТОР ПРОГНОЗА РАЗВИТИЯ СЕРОЗНОЙ КАРЦИНОМЫ ЯИЧНИКА ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ

Цель исследования: Изучение возможности прогнозирования развития серозной карциномы яичника высокой степени злокачественности (СКЯВСЗ) с помощью оценки изменения клеточного состава эпителия маточной трубы (secretory cell expansion (SCE) и secretory cell outgrowth (SCOUT)) в зависимости от возраста пациенток. 287 пациенток с доброкачественными внеяичниковыми патологическими изменениями (п=70), серозными цистаденомами/цистаденофибромами яичника (п=75), серозными пограничными опухолями яичника (п=73) и СКЯВСЗ (п=69). Исследованы 287 маточных труб (3—4 фрагмента фимбриального отдела) морфологическим, иммуногистохимическим (маркеры р53 и Ki-67) и статистическим методами (критерии Краскела—Уоллиса, Манна—Уитни, метод парной линейной регрессии с оценкой тесноты корреляционной связи по коэффициенту Пирсона, метод дискриминантного анализа). В результате увеличение SCE и SCOUT с возрастом было отмечено для всех исследуемых патологических изменений (р<0,001), хотя количество SCE во всех группах было выше, чем количество SCOUT и корреляция между возрастом и количеством для SCE была сильнее, чем для SCOUT (коэффициент Пирсона 0,86 и 0,35 соответственно). При сравнении групп пациенток с различными патологиями было выявлено, что количество SCE и SCOUT в группе пациенток с СКЯВСЗ было значительно выше, чем в остальных группах (р<0,001). Разработана прогностическая формула CKHBC3=0,22*SCE+0,055*SCOUT—0,068*B03PACT+0,72). При значении функции СКЯВС3 более 1,663 женщина относилась к группе высокого риска серозных карцином яичника, при значении функции менее 1,663 — к группе низкого риска. Чтобы избежать ложноотрицательных результатов, возрастной порог для применения данной формулы предложено считать равным 47 годам. В результате полученных данных мы делаем вывод о том, что возраст является важным независимым фактором риска развития СКЯВСЗ. Кроме того, в качестве изолированного маркера SCE обладает большей эффективностью, чем SCOUT, однако наибольшей эффективностью обладает совместная оценка SCE, SCOUT и возраста пациенток, что и было продемонстрировано в настоящем исследовании с помощью предложенной прогностической формулы. Общий процент верно классифицированных по предложенной формуле исходных наблюдений (диагностическая эффективность) составил 98,2%. Чувствительность используемой функции составила 92,8%, специфичность - 100,0%.

Асатурова А.В.
Адамян А.В.
Ежова Л.С.
Файзулаина Н.М.
Хабас Г.Н.
Санникова М.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.83-90. Библ. 21 назв.

cell
эффективность
яичник
яичники