АКТУАЛЬНОСТЬ РАННЕЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ И ХИРУРГИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ РИСКА РАЗВИТИЯ ТРОМБОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ

Цель исследования: Оценить роль ультразвукового метода исследования в диагностике тромбозов у новорожденных, имеющих факторы риска реализации тромботических осложнений За период времени с 2010 по 2015гг. в отделении хирургии новорожденных отдела неонатологии и педиатрии ФГБУ НЦАГиП им. В.И. Кулакова Минздрава России проведен ретроспективный анализ 1112 историй болезни новорожденных, поступивших для оперативного вмешательства по поводу врожденных пороков развития. Тромботические осложнения были диагностированы на ультразвуковом аппарате экспертного класса SIEMENS AC US ON S2000 в В-режиме и режиме ЦДК, линейными датчиками с частотой 7—14 МГц и 16—20 МГц. В результате из 971 детей, прооперированных по поводу врожденного порока развития в неонатальном периоде, у 14 новорожденных пациентов были диагностированы тромботические осложнения в послеоперационном периоде. Тромботические осложнения выявлялись на 2—3-й послеоперационные сутки. Тромбозы во всех случаях были комбинированными. Все случаи тромботических осложнений, за исключением 3 случаев, возникших и диагностированных интраоперационно, были диагностированы ультразвуковым методом. Ультразвуковой метод исследования позволяет быстро и объективно диагностировать тромбозы у новорожденных в раннем послеоперационном периоде. Относительно высокая частота тромботических осложнений у новорожденных, перенесших хирургическое вмешательство по поводу пороков развития, делает необходимым внедрение ультразвукового скрининга у таких пациентов в постоперационном периоде. Внедрение ультразвукового скрининга может помочь выявлению тромбозов на ранних стадиях, а также предупредить генерализацию тромботических осложнений и повысить эффективность проводимого лечения.

Морозова Н.Я.
Буров А.А.
Подуровская Ю.Л.
Филиппова Е.А.
Ушакова А.В.
Пыков М.И.
Виноградова М.А.
Дегтярев Д.Н.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.111-116. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.225.56.120)