ЛЕЧЕНИЕ АНОГЕНИТАЛЬНЫХ БОРОДАВОК: КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

Актуальность. Папилломавирусная инфекция занимает особое место, среди инфекций, передающихся половым путем, в связи с высокой распространенностью, широким диапазоном клинических проявлений поражений гениталий от остроконечных кондилом до внутриэпителиальной неоплазии и отсутствием этиотропной терапии. Описание клинического наблюдения. Представлено клиническое наблюдение лечения рецидивирующих аногенитальных бородавок с использованием препарата инозина пранобекса в виде монотерапии. Представленное клиническое наблюдение позволяет нам рассматривать препараты инозина пранобекса в качестве препарата выбора в терапии аногениталъных бородавок, особенно в случаях рецидивирующего течения заболевания и неэффективности интерферонотерапии. Папилломавирусная инфекция (ПВИ, вирус папилломы человека — ВПЧ, human papilla virus — HPV) занимает особое место, среди инфекций, передающихся половым путем. Согласно данным современной литературы отмечается тенденция к увеличению числа случаев данной патологии. По данным ВОЗ ежегодно выявляется до 340 млн случаев инфицирования. В США до 47% сексуально активного населения инфицировано каким-либо типом ВПЧ. Вирус высоко контагиозен, чаще всего инфицирование происходит в первые два года сексуально активной жизни. Риск заражение повышается при наличии нескольких половых партнеров и раннем начале половой жизни. Папилломавирусы - подгуппа А семейства ДНК-содержащих вирусов Papovaviridae, вызывающих неконтролируемое деление клеток хозяина путем интеграции вирусной ДНК в геном клетки-хозяина. Описано около 120 типов ВПЧ, в зависимости от связи со злокачественными новообразованиями шейки матки они разделяются на типы высокого онкогенного риска и низкого. ВПЧ тропен к эпителию кожи, слизистой оболочки рта, половых органов, прямой кишки, конъюнктивы, пищевода, бронхов. В момент попадания ВПЧ на базальные клетки эпителия начинается активная репликация вируса.

Олина А.А.
Метелева Т.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.183-187. Библ. 5 назв.

hpv
широкая
эпителии
этиотропная