ОСОБЕННОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ, ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

Статья посвящена анализу встречаемости и тактике лечения нелактационных маститов у детей и подростков. Основываясь на анализе результатов нашего исследования, можно заключить, что главной причиной возникновения нелактационных маститов в период активного роста молочной железы является наличие кистозно-расширенных протоков, обусловленное анатомо-физиологическими особенностями развития молочной железы. В период с 2008 по 2015 г. на базе отделения маммологии ННПЦЗД осмотрены 6126 пациенток, из них с гнойно-воспалительными процессами - 128. Средний возраст наблюдаемых 13,4 года. Диагностика выполнялась ультразвуковым методом с учетом общеклинического состояния и жалоб пациенток. Лечение подростков проводилось в амбулаторных условиях, при необходимости - с применением лечебно-диагностической тонкоигольной пункции с аспирацией содержимого и промыванием полости антисептическими средствами. Тонкоигольная аспирация потребовалась 101(78,9%) пациентке. У 81(80,2%) пациентки потребности в повторной пункции не было. В 16(15,8%) случаях потребовалась двукратная аспирация содержимого, у 4(4%) - трехкратная. В 2(2%) случаях патологический очаг превышал 5 см. Терапевтический процесс с активными лечебными манипуляциями длился от 2 до 7 дней. Оперативное вмешательство не потребовалось ни в одном случае. В назначении общих антибактериальных средств нуждались только 23(18%) пациентки из 128. Динамическое наблюдение через 1-3-6 мес не выявило остаточных явлений, рубцовых изменений или деформации органа. На основании анализа полученных результатов разработан и предложен к применению алгоритм обследования и лечения маститов в детском и подростковом возрасте. Гормональные изменения в пубертатном периоде приводят к появлению кистозных изменений протоков в ареолярной зоне. Наличие кистозных изменений повышает риск возникновения на этом фоне воспалительного процесса. При локальном очаге воспаления у детей и подростков общая антибактериальная терапия не обязательна. Аспирационная тонкоигольная биопсия является методом лечения абсцессов в молочной железе у детей и подростков. Малоинвазивные методики позволяют проводить лечение в амбулаторных условиях. Методика малоинвазивных вмешательств может быть применена в гнойной хирургии молочной железы у детей и подростков.

Травина М.Л.
Попов А.Г.
Попов С.А.
Куликова Е.В.

Издание: Детская хирургия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.150-153. Библ. 15 назв.

абсцесс
фоновое
хирургия
явление