Современные возможности ультразвуковой томографии для уточнения глубины инвазии в миометрий и перехода ее на шейку матки у больных раком тела матки

В консультативно-диагностическом отделении ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина» Минздрава России в 2013—2014 гг. обследованы с помощью современных ультразвуковых (УЗ) методик 33 пациента с диагнозом «рак тела матки» (РТМ). Всем больным проводилось комплексное УЗ-исследование в режиме стандартной УЗ-томографии с применением соноэластографии, 3D-исследования, цветового допплеровского картирования, энергетической допплерометрии. Оценивалась глубина инвазии в миометрий и цервикальный канал, что является одной из основных задач при раке эндометрия. Соноэластография матки как доступная современная методика может быть дополнительным способом оценки местного распространения РТМ. Проведенное исследование выявило высокую информативность УЗ-томографии в оценке глубины инвазии в миометрий при РТМ. Полученные результаты важны для планирования объема оперативного вмешательства. Одной из важнейших проблем в онкологии остается совершенствование современной лучевой диагностики злокачественных новообразований. Разработка диагностических критериев необходима для формирования оптимальной лечебно-диагностической тактики при различной онкопатологии. Рак тела матки (РТМ) — наиболее часто встречаемая злокачественная опухоль женских половых органов (4% всех злокачественных опухолей у женщин), занимает 7-е место в структуре заболеваемости в мире. Максимальная заболеваемость в России составляет 68,7 случая на 100 тыс. женщин. В Москве были зарегистрированы следующие показатели заболеваемости раком эндометрия (РЭ) и смертности от РЭ (на 100 тыс. женщин): 1990 г. — соответственно 20,9 и 7,8; 1995 г. - 23,8 и 9,2; 2000 г. - 24,8 и 9,7; 2005 г.-28,5 и 10,2. РТМ наиболее часто диагностируется на ранних стадиях заболевания, в частности, I стадия выявляется у 75—80% больных. РТМ II стадии, по данным литературы, встречается в 6,1—18,8% наблюдений.

Чекалова М.А.
Колпакова М.Н.
Нечушкина В.М.

Издание: Опухоли женской репродуктивной системы
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.41-48. Библ. 21 назв.

блохин
шейка
эндометрий
энергетическая