ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ КЛЕТОК ВРОЖДЕННОГО И АДАПТИВНОГО ИММУНИТЕТА НОВОРОЖДЕННЫХ РАЗЛИЧНОГО ГЕСТАЦИОННОГО ВОЗРАСТА

В последние годы большое количество исследований, посвященных изучению формирования иммунной системы на ранних этапах онтогенеза, направлено на расширение представлений механизмов врожденного и адаптивного иммунитета у недоношенных детей. Однако противоречивость литературных данных и отсутствие четких представлений о состоянии иммунной системы детей различного гестационного возраста (ГВ) определяют актуальность дальнейшего изучения данной проблемы. С целью выявления особенностей фенотипической и функциональной характеристик клеток врожденного и адаптивного иммунитета проведено обследование новорожденных различного ГВ: 22-27 нед (n=15) - 1-я группа, 28—32 нед (п — 29) - 2-я группа, 33-36 нед (n=25) - 3-я группа и 37—41 нед (n=25) - 4-я группа. Количество лимфоцитов (CD3 CD4+, CD8+, CD19+, CD95+CD3+, CD45RO+CD3+, CD45RA+CD3-) и моноцитов (HLA-DR+CD14+,CD282+CD14+, CD4+IFNy+, CD4+IL4+) определяли с помощью метода проточной цитофлуориметрии. Установлено, что способность моноцитов к распознаванию паттернов патогенности микроорганизмов сформирована у детей к ГВ 22 нед. Особенность детей ГВ 22—27 нед - неполноценность процессов презентации антигена и пролиферативной активности специфических клонов лимфоцитов, сопряженная с повышенной спонтанной продукцией внутриклеточных цитокинов (IFN-y+ и IL-4+) регуляторными CD4+-клетками. По достижении ГВ 28 нед процентное содержание активированных моноцитов, основных субпопуляций Т-лимфоцитов и количество цитокин-продуцирующих клеток соответствует возрасту доношенного ребенка. Полученные данные диктуют необходимость проведения дальнейших исследований, направленных на установление возрастных нормативных значений показателей иммунитета недоношенных детей.

Чистякова Г.Н.
Ремизова И.И.
Ляпунов В.А.
Устьянцева Л.С.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.286-290. Библ. 18 назв.

cd
цитокины
цитометрия
этап