Особенности врожденного и адаптивного иммунитета недоношенных детей с тяжелым гипоксически-ишемическим поражением центральной нервной системы

С целью оценки клинической адаптации и иммунологических показателей у детей с тяжелым гипоксически-ишемическим поражением ЦНС проведено обследование глубоконедоношенных новорожденных с экстремально низкой массой тела, родившихся в сроке сверхранних (1-я группа, n=26) и ранних преждевременных родов (2-я группа, n=16). Группу сравнения составили 15 доношенных новорожденных с неосложненным течением раннего периода адаптации, родившихся от условно здоровых женщин. Установлено, что состояние иммунной системы недоношенных детей при рождении вне зависимости от массы тела и гестационного возраста характеризуется снижением абсолютного количества лейкоцитов, повышением процентного содержания лимфоцитов и численности NK-клеток, а также преобладанием Thl-зависимого иммунного ответа (повышение уровня интерферона-y на фоне снижения продукции интерлейкинов-1бета и -4). Особенностью иммунного ответа новорожденных с экстремально низкой массой тела является нарушение кооперации между клетками врожденного * и адаптивного иммунитета, которое проявляется снижением процентного содержания регуляторных CD4+ клеток, ассоциированным с угнетением функциональной активности Т-лимфоцитов (CD4+CD25+) и моноцитов (CD14+HLA-DR+). Снижение количества циркулирующего в крови ферритина свидетельствует о предрасположенности глубоконедоношенных детей к вирусным и бактериальным инфекциям.

Устьянцева Л.С.
Чистякова Г.Н.
Ремизова И.И.
Захарова С.Ю.
Шамова К.П.
Бычкова С.В.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.59-65. Библ. 22 назв.

cd
цнс
численный
экстремальные