Цель исследования: Изучить неврологический статус, результаты видеоэлектроэнцефалографического (видео-ЭЭГ) мониторирования, магнитно-резонансной томографии головного мозга у детей до 3 лет с пароксизмами тонического напряжения мыши. Обследованы 146 детей младенческого и раннего детского возраста с двигательными нарушениями и различными вариантами клинически сходных эпилептических приступов, гиперкинезов и стереотипий. В результате у 91% пациентов был диагностирован детский церебральный паралич, у 6% — генетические и хромосомные аномалии, у 2% — аномалии головного мозга. В неврологическом статусе в 100% случаев был выявлен псевдобульбарный синдром, в 1% — геми-, в 81% — тетрапарез, в 18% — диффузная мышечная гипотония, в 76% — выраженная задержка психоречевого развития, в 16% — аутистическое поведение. У всех пациентов в ходе продолженного видео-ЭЭГ-мониторинга были зарегистрированы пароксизмы тонического напряжения мыши: эпилептические приступы — у 113(77,40%) больных, неэпилептические пароксизмы — у 51(34,93%), сочетание эпилептических и неэпилептических пароксизмов — у 18(12,33%). У 4(2,75%) пациентов даже в случае регистрации пароксизма в ходе видео-ЭЭГ-мониторинга не удалось однозначно решить вопрос о его природе. Выявлено пять клинико-электроэнцефалографических вариантов сочетания дистонических атак, эпилептических приступов и эпилептиформной активности. Эти данные позволяют улучшить диагностику эпилепсии и избежать ошибочного назначения противоэпилептической терапии. Показана высокая диагностическая значимость видео-ЭЭГ-мониторинга с включением периода сна у пациентов с пароксизмальными состояниями в младенческом и раннем детском возрасте.

Миронов М.Б.
Бобылова М.Ю.
Некрасова И.В.
Красильщикова Т.М.
Гунченко М.М.
Саржина М.Н.
Петрухин А.С.
Бурд С.Г.
Батышева Т.Т.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.4-9. Библ. 28 назв.

активность
эпилептиформные
эпилептические
эпилептический