Стенозы каротидных артерий у женщин с ишемическим инсультом и маркеры воспаления

Цель исследования: Оценить связь выраженности стенозов каротидных артерий, уровня женских половых гормонов и маркеров воспаления у женщин с ишемическим инсультом (ИИ). Обследовали 211 женщин (средний возраст 68,9±9,23 года) с диагнозом ИИ. У пациенток оценивали наличие сердечно-сосудистых заболеваний, предшествующие сосудистые события, подтип ИИ, проводили оценку по неврологическим шкалам. Для оценки наличия атеросклероза проводили цветное дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий и лабораторные исследования (эстрадиол, маркеры воспаления). В результате у 13,3% женщин с ИИ были выявлены стенозы каротидных артерий >50%, у 36,0% — менее выраженные. Наличие стенозов более 50% имело положительную корреляционную связь с уровнем ИЛ-18, ФНО-а, отрицательную — с уровнем ИЛ-6, ИЛ-4 и баллами по шкале MMSE. В динамике отмечено снижение уровня ФНО-а во всех группах больных, а у женщин со стенозами каротидных артерий >50% — существенное повышение уровня ИЛ-4. Целесообразно продолжать изучение влияния маркеров воспаления у женщин с ИИ на прогрессирование атеросклероза и развитие повторных нарушений мозгового кровообращения. Атеросклероз каротидных артерий — один из факторов риска развития цереброваскулярных осложнений; примерно 1/3 часть ишемических инсультов (ИИ) является следствием бляшек в сонных артериях. Известна роль воспаления в патогенезе атеросклероза, не исключение и локализация атеросклероза в сонных артериях. В метаанализе 20 эпидемиологических исследований показана ассоциация уровня С-реактивного белка, фибриногена и количества лейкоцитов с толщиной комплекса интима—медия (КИМ) в сонных артериях как раннего маркера атеросклероза. Предложено также понятие «воспалительная нагрузка», при ее возрастании при проспективном наблюдении отмечается более выраженное увеличение толщины КИМ.

Сумин А.Н.
Кухарева И.Н.
Колмыкова Ю.А.
Отт М.В.
Водопьянова Н.И.
Трубникова О.А.
Коваленко А.В.
Чернобай А.Г.
Павлова В.Ю.
Доронин Б.М.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.35-41. Библ. 23 назв.

mm
шкала
эпидемиологическая
эстрадиол