СОЗДАНИЕ СТАБИЛЬНО ФЛЮОРЕСЦИРУЮЩЕЙ ЛИНИИ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ КЛЕТОК РАКА ЯИЧНИКА ЧЕЛОВЕКА SK-OV-Зip-red

Создана красная флюоресцентная линия эпителиальных клеток рака яичника человека SK-OV-Зip-red, экспрессирующая ген дальнего красного флюоресцентного белка TurboFP635 (Katushka) с пиками возбуждения и эмиссии при 588 и 635 нм соответственно. Продемонстрирован высокий уровень флюоресценции линии SK-OV-Зip-red, стабильно сохраняющийся при длительном культивировании клеток, в том числе после криозаморозки. На основе клеток линии SK-OV-Зip-red можно создать флюоресцентную модель рассеянной опухоли с обширными метастазами, предназначенную для изучения действия противоопухолевых соединений, подавляющих рост метастазов, и неинвазивного высокоточного наблюдения за динамикой роста.

Коновалова Е.В.
Шульга А.А.
Чумаков С.П.
Ходарович Ю.М.
Woo E.J.
Деев С.М.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 7.-С.115-118. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.43.214)