ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСУДИСТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АДЕНОИДНОЙ ТКАНИ

Аденоидные вегетации относятся к самой распространенной патологии верхних дыхательных путей у детей. По данным ряда авторов аденоиды могут встречаться и во взрослой популяции, вызывая ряд клинически значимых симптомов. Известно, что интраоперационное кровотечение при аденотомии у взрослого контингента больных более выражено в сравнении с пациентами детского возраста. Таким образом, знание возрастных особенностей сосудистой организации аденоидной ткани является необходимым в свете разработки и усовершенствования щадящих методик хирургического лечения гипертрофии глоточной миндалины. Авторами обследовано 96 пациентов (n=96), которые были разделены на 4 группы: 1 группа - пациенты от 7 до 12 лет (n=25); 2 группа - пациенты от 12 до 15 лет (n=25); 3 группа -пациенты от 15 до 18 лет (n=25); 4 группа - пациенты от 18 до 42 лет (n=21). 58 пациентов было мужского (60%) и 38 - женского пола (40%). В результате гистологического исследования аденоидной ткани были выявлены характерные изменения сосудов аденоидной ткани в каждой возрастной группе, которые наиболее ярко проявляются в 15-18 летнем возрасте. Отмечается развитие склероза и гиалиноза стенок сосудов с формированием кавернозно расширенных полнокровных вен с утолщенными ригидными стенками. У пациентов старше 18 лет отмечается морфологическая перестройка соединительнотканного (базального) слоя, проявляющаяся погружением лимфоидной ткани с хорошо развитым микроциркуляторным руслом, что может объяснять выраженное интраоперационное кровотечение при аденотомии. Таким образом, результаты проведенного гистологического исследования могут служить одним из показаний для применения электрофизических методов аденотомии у пациентов старше 15 лет.

Крюков А.И.
Зайратьянц О.В.
Царапкин Г.Ю.
Ивойлов А.Ю.
Кучеров А.Г.
Товмасян А.С.
Арзамазов С.Г.
Панасов С.А.

Издание: Морфологические ведомости
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.32-36. Библ. 20 назв.

авторский
хороший
щадящие
электрофизический