ЭКСПРЕССИЯ CD68+, Bcl-2+, Ki-67+ В СТОРОЖЕВЫХ, НАТИВНЫХ И ПОСТНАТАЛЬНО ИНДУЦИРОВАННЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛАХ

В работе исследованы иммуногистохимические особенности постнатально индуцированных лимфатических узлов в сравнении со сторожевыми и нативными лимфатическими узлами в эксперименте. Для постнатального формирования лимфатических узлов проведен эксперимент на 25 белых крысах-самцах линии Wistar. Первой группе животных (15 крыс) произведена перевивка саркомы Ml, вторая группа состояла из интактных животных (10 крыс). В эксперименте на модели перевиваемой саркомы Ml показана возможность воспроизведения постнатальной индукции неолимфогенеза при опухолевом росте. Исследование продемонстрировало высокий уровень антигенной стимуляции Т- и В-лимфоцитов в постнатально индуцированных лимфоузлах и показало возможную роль клеток макрофагального ряда в стимуляции неолимфогенеза и образованных лимфоузлов. Исследования последних лет в области клинической онколимфологии позволили обнаружить ранее не описанный феномен постнатального неолимфогенеза при онкологических заболеваниях. Этот феномен характеризуется появлением новых лимфатических узлов, имеющих некоторые анатомические особенности, которые позволяют отличить их от нативных по числу приносящих и отводящих лимфатических сосудов, структуре капсулы и «привязанности» к сторожевому лимфатическому узлу. Ранее проведенные исследования при раке молочной железы с метастазами в подмышечный лимфатический регион установили, что центром перераспределения потоков лимфы является сторожевой лимфатический узел. Функцио нирование этой анатомической структуры определяет движение лимфы и масштабы лимфогенного метастазирования. Предполагается, что появление новых лимфатических узлов при злокачественных опухолях можно рассматривать с позиций сложных механизмов взаимодействия иммунной системы с опухолью. В постнатально индуцированных лимфатических узлах (далее - ПН ИЛУ) у онкологических больных содержатся различные вещества, которые обладают высокой биологической активностью. Макрофаги играют важную роль в реакциях иммунной системы на процессы онкогенеза, представляют собой центральное звено врождённого иммунного ответа, и именно их реакция на патоген детерминирует развитие адаптивного иммунитета. Макрофаг является основным клеточным трансдуктором биологического сигнала как для патогенных микроорганизмов, так и для опухолевых клеток на иммунную систему организма. Можно предположить важную роль макрофагов в процессах неолимфогенеза. Для объективной визуализации макрофагов и ряда других клеток системы мононуклеарных фагоцитов в тканях используется иммуногистохимическое выявление экспрессии их мембранного маркера - белка CD68.

Рустамханов Р.А.
Зайратьянц О.В.
Ганцев Ш.Х.

Издание: Морфологические ведомости
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.37-42. Библ. 9 назв.

bcl-2
эксперимент
экспериментальные
экспрессия