Таргетное секвенирование гена PCSK9 у пациентов с семейной гиперхолестеринемией в России

Цель: изучить спектр структурных изменений гена PCSK9 методом таргетного высокопроизводительного секвенирования у пациентов с семейной гиперхолестеринемией в России. LDLR, АРОВ, PCSK9 - гены, мутации которых определяют развитие аутосомно-доминантной формы семейной гиперхолестеринемии (СГ). Демонстрация того, что структурные изменения последовательности гена PCSK9 ассоциированы с развитием атеросклероза и ишемической болезни сердца (ИБС), стала значительным прорывом в клиническом интересе к PCSK9. Наиболее известная функция PCSK9 - деградация рецепторов к липопротеинам низкой плотности (ЛНП). Мутации «потери функции» гена PCSK9 приводят к низкой деградации рецепторов к ЛНП и снижению уровня холестерина ЛНП (ХС-ЛНП). Мутации «усиления функции» снижают количество рецепторов к ЛНП в печени, что приводит к высокому уровню ХС-ЛНП в крови и повышенному риску ИБС. Материалы и методы: исследование выполнено на базе клинико-диагностического отделения Федерального государственного бюджетного научного учреждения Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины. Проведено таргетное секвенирование кодирующих и некодирующих последовательностей гена PCSK9 методом высокотехнологичного секвенирования (GS Junior, Roche) у 12 пациентов с СГ. Результаты: у пациентов с диагнозом СГ выявлены мутации «усиления функции» E670G гена PCSK9 в гетерозиготном варианте. Выявлено носительство мутации «потери функции» R46L гена PCSK9 у пациента с диагнозом СГ и мутациями в гене аполипопротеина В. Исследование впервые в России продемонстрировало спектр структурных изменений последовательности гена PCSK9 у пациентов с СГ. Изучение мутаций гена PCSK9 позволяет определить особенности молекулярно-генетической основы СГ в России и усовершенствовать ее диагностику.

Шахтшнейдер Е.В.
Макаренкова К.В.
Астракова К.С.
Иванощук Д.Е.
Орлов П.С.
Рагино Ю.И.
Воевода М.И.

Издание: Кардиология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.46-51. Библ. 35 назв.

gs
функции
холестерин
цель