Клинический случай артрита кандидозной этиологии у ребенка

В статье приведено клиническое наблюдение редко встречающегося у детей грибкового гонита, развившегося без предшествующего инвазивного кандидоза и кандидемии. У 5-летней девочки в течение 2 лет через 2-4 нед после инфекционного поражения носоглотки рецидивировал суставной синдром. Между обострениями коленный сустав не имел видимых деформаций и не беспокоил. При поступлении: левый коленный сустав увеличен в объеме (окружность справа - 24 см, слева - 25,3 см), движения в нем ограничены незначительно. Ультразвуковое исследование коленных суставов: в левом коленном суставе большое количество выпота (17 х 47 мм), синовиальная оболочка слева утолщена, отмечается разрастание ворсин, гиалиновый хрящ слева утолщен, субхондральный слой не изменен. Дальнейшее обследование выявило лишь аденоиды 1-2-й степени, дисбиоз кишечника 3-й степени. Целенаправленное изучение кишечной микробиоты показало, что микроорганизмы-ассоцианты, гиперколонизировавшие кишечник, обладали повышенной способностью к биопленкообразованию и бактериоциногенной активностью. Выявлена также полная идентичность штаммов С. albicans, высеянных из кишечника и синовиальной жидкости по биохимическому составу, масс-спектру белкового профиля и результатам чувствительности к антифунгальным препаратам. Несмотря на проведенное в стационаре лечение (мидекамицин, нимесулид, сульфасалазин per os; внутривенные инфузии амфотерицина В; местно - мазь с индометацином 2%, аппликации с диметилсульфоксидом), через некоторое время после выписки последовали новые рецидивы артрита. Таким образом, врачам первичного звена здравоохранения необходимо помнить, что кишечный микробном имеет важное этиологическое и патогенетическое значение в развитии кандидозного артрита и наличие гиперколонизации кишечника грибами рода Candida у больного артритом предполагает обязательную антифунгальную терапию, т.к дрожжеподобные грибы, в частности С. albicans, способны инициировать и поддерживать воспалительный процесс в суставах.

Челпаченко О.Е.
Бухарин О.В.
Данилова Е.И.
Федотова Л.П.
Перунова Н.Б.
Иванова Е.В.
Комаров А.К.
Игнатова Т.Н.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.77-81. Библ. 22 назв.

albicans
чувствительность
штамм
этиология