Хирургическое лечение регматогенных отслоек сетчатки с высоким риском развития пролиферативной витреоретинопатии

Цель — изучение эффективности удаления внутренней пограничной мембраны (ВПМ) макулярной области при 23-gauge pars plana витрэктомии у больных с регматогенной отслойкой сетчатки (РОС) с высоким риском развития пролиферативной витреоретинопатии. Материал и методы. Выполнено проспективное последовательное исследование 231 глаза 227 пациентов. Всем больным провели витрэктомию с силиконовой/газовой тампонадой при РОС с высоким риском развития пролиферативной витреоретинопатии: в 42 глазах удалили ВПМ (1-я группа) и в 189 глазах не удаляли ВПМ (2-я группа). Минимальный срок наблюдения — 3 мес. Результаты. В 1-й группе первичный анатомический успех операции отмечался в 85,4% случаев и окончательное прилегание сетчатки — в 95,2% наблюдений. Во 2-й группе первичный анатомический успех операции отмечался в 67,2% случаев и окончательное прилегание сетчатки — в 89,4%. Эпиретинальная мембрана не возникла ни в одном случае после удаления ВПМ в 1-й группе. Окончательная острота зрения составила 1,2±0,5 logMAR и 1,34±0,82 в 1-й и 2-й группах соответственно (р=0,297). Заключение. При регматогенных отслойках сетчатки у больных с высоким риском развития пролиферативной витреоретинопатии удаление ВПМ при витрэктомии приводит к высокому первичному анатомическому результату операции.

Ахундова Л.А.
Касимов Э.М.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.51-57. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.127.196)