Применение атропина для лечения прогрессирующей миопии у детей и подростков

Распространенность миопии в мире варьирует в пределах 20—50% среди взрослого населения стран Европы и США, тогда как в странах Азии эти показатели достигают 60—90%. Снижение детской близорукости является очень важной задачей медицины. Среди имеющихся сообщений об использовании консервативных методов лечения для стабилизации миопии в последние годы заслуживает внимание направление использования фармакологических средств. В обзоре проведен анализ современных публикаций с 1964 г. по сегодняшний день, отражающих результаты исследований тормозящего влияния различных концентраций атропина на процесс прогрессирования близорукости у детей и подростков с максимальным сроком наблюдения 5 лет. Также представлены данные о побочных эффектах лечения атропином разных концентраций и анализируется механизм его действия. Обозначена потенциальная опасность для здоровья пациентов, применяющих атропин. Основной вывод: атропин в малых дозах (0,01%) является хорошим компромиссом между потенциально возможными отрицательными побочными эффектами и статистически значимым уменьшением прогрессирования миопии, достигнутым в многочисленных исследованиях. Рекомендуется по крайней мере 2-годичный курс лечения для детей в возрасте 8—13 лет.

Вержанская Т.Ю.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.89-98. Библ. 35 назв.

анализ
фармакологическая
хороший
эффект